Почему в Украине подорожала клубника

Подорожание клубники на прошедшей неделе — временное явление, связанное с ухудшением погоды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Одессе и других регионах Украины на прошедшей неделе незначительно подорожала клубника. "Если в последние дни ягодой торговали по 20 грн. за кило, то теперь клубника выросла в цене до 30-35 грн.", — сообщает 048.ua в ценовом обзоре рынков Одессы.

По данным одесского сайта торговцы связывают подорожание с плохой погодой — из-за дождей клубника быстро портится. Похожее объяснение услышал и журналист Delo.UA в Киеве. Однако по мере улучшения погоды цена ягод должна снизиться.

В Одессе на рынках появилась первая черешня по цене 40 грн за 1 килограмм. Столько же придется заплатить тем, кто хочет полакомиться молодым горошком.

Ранее Delo.UA сообщало, что цена на клубнику в мае снизится в 2 раза из-за снижения потребительского спроса. "Потеряли три рынка сбыта клубники — Крым, Донецкую и Луганскую области, — говорил фермер из Херсона Леонид Кириченко. — Нынешний урожай на уровне прошлого года. Но спрос упал, у людей нет денег. Соответственно цена будет уменьшаться. Через две недели килограмм ягоды будет стоить 13-15 гривен".

Главным рынком для производителей в текущем году станет внутренний рынок Украины.