Пограничникам купили патрульные самолеты

Государственная пограничная служба приобрела три новых патрульных самолета

В декабре пограничники купили три судна DA-42 М-NG австрийской компании Diamond Aircraft Industries GmbH, N.A. Эксплуатировать технику будет Отдельная авиационная эскадрилья (военная часть 9997, Одесса) Госпогранслужбы.

Самолеты покупались без проведения тендера по процедуре закупок у одного участника. Как утверждают в ведомстве, от конкурса пришлось отказаться, так как техника — специфическая, может быть произведена только «определенным поставщиком». В Министерстве промышленной политики также подтвердили, что подобные самолеты в Украине не производятся.

Сумма сделки, опять же на основе официальной информации, — 95 млн. грн. То есть, исходя из курса, установленного Нацбанком 14 декабря, один самолет обошелся погранслужбе более чем в 3 млн. евро. Насколько эта цена адекватна рыночной, определить достаточно сложно, так как техника является специфической и оборудована дорогостоящими дополнительными комплектующими. На официальном сайте Diamond Aircraft данных о стоимости DA-42 М-NG нет. Тем не менее ранее представители австрийской компании объявляли цену на аналогичную модель самолета — D-A42 MPP.

В частности в июле 2008 года, когда Diamond Aircraft заключала контракт с Индией, финансовый директор авиастроительной фирмы заявил, что приблизительная цена одного судна в стандартной комплектации — 750 тыс. евро. В полном же военном «обмундировании» самолет стоил 1,8 млн. евро.

Также сегодня в Украине в продаже есть бывшие в употреблении DA-42. Например, на сайте авиационного центра «Ротор Украина» подобный самолет в модификации Twin Star 2008 года выпуска с налетом 300 часов предлагается за $600 тыс.