Политика властей, направленная на энергокапитуляцию Украины, становится системной — Арьев

Депутат считает, что ситуация с импортом электроэнергии — только начало
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Верховной Рады Украины Владимир Арьев (фракция "Европейская солидарность") заявил, что политика властей, направленная на энергокапитуляцию страны, носит системный характер и может привести к дальнейшей дестабилизации экономической и политической ситуации в Украине. Об этом сообщают"Украинские Новости".

"Собственно, эта политика становится системной. И я вижу, что, к сожалению, у тех, кто сегодня являются бенефициарами президентства Зеленского, есть аппетит большой на легкие деньги благодаря доступу к российским энергетическим ресурсам. И электроэнергия — это было только начало. То, что выстраивалось за последние 5 лет в плане энергетической независимости Украины, сложно и упорно, сейчас пытаются разрушить в угоду нескольким людям ради кратковременной выгоды", — сказал Арьев.

Народный депутат отметил, что за последние годы Украина пыталась спрыгнуть с российской энергетической иглы, однако сейчас действия власти отбрасывают страну назад.

"Сейчас нас пытаются отбросить назад. Если это произойдет, в сочетании с другими событиями, которые непосредственно энергетики не касаются, это может привести к очень серьезной дестабилизации в Украине. И особенно на уровне гражданско-политическом", — спрогнозировал Арьев.

Ранее депутат Рады от фракции "Европейская солдарнисть" Виктория Сюмар заявила, что "поправка Геруса", которая возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации (РФ), закрывает путь Украины к энергоинтеграции с Европейским Союзом, и оппозиция будет добиваться ее отмены. А нардеп Ахтем Чийгоз назвал  возобновление импорта электроэнергии из РФ  предательством национальных интересов.

Напомним, 11 октября Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о том, что "поправка Геруса" позволяет импорт электроэнергии именно из России, и обещал разобраться с закупкой электроэнергии из РФ.