Пострадает ли Украина от европейского автокризиса

Эксперты заявляют, что кризис на европейском авторынке не повлияет на продажи автомобилей в Украине, а осенние скачки на украинском рынке произошли из-за кабальских условий долгосрочного кредитования и послевыборных настроений

Осенние скачки продаж заставляют задуматься, не влияет ли на покупную способность украинцев кризис европейского рынка, где продажи автомобилей падают уже 14-й месяц подряд. В ноябре украинцы приобрели на 7% меньше автомобилей, чем в октябре. Отрицательную динамику относительно предыдущего месяца показал и октябрь, несмотря на то, что по "законам рынка" и прогнозам, продажи автомобилей должны расти. Эксперты отмечают, что как такового влияния нет кризиса нет.

"Европейский автомобильный кризис на прямую сильно не влияет на динамику украинского авторынка", — говорит эксперт портала RST.ua.

Несмотря на распродажи и подарочные предложения от автодилеров, основной фактор общего снижения продаж этой осенью в первую очередь связан с кабальскими условиями долгосрочного кредитования, эффективная ставка которых с учетом КАСКО достигает 27-30% годовых.

В добавок ко всему многие граждане еще в начале осени заняли выжидательную позицию, опасаясь после выборных изменений с курсом валют и экономической ситуации в стране.

В любом случае, продажи автомобилей в текущем году даже без статистики за последний месяц года — декабрь, уже переросли результаты 2011 года. Так, осенние "перепады" хоть и повлияли на общую тенденцию продаж, но не изменили рост относительно прошлого года.