Prada и Samsonite провели неудачные IPO в Гонконге

Итальянский дом моды Prada и американская компания по производству дорожных сумок Samsonite провели неудачные IPO в Гонконге

В ходе первичного размещения акций (IPO) в Гонконге Prada привлек 2,14 миллиарда долларов. Изначально компания рассчитывала получить на IPO 2,6 миллиарда долларов, а в четверг снизила свою оценку до 2,3 миллиарда.

Prada продала инвесторам 423,2 миллиона ценных бумаг по 39,5 гонконгского доллара (пять долларов США) за акцию. Это означает, что акции были размещены по нижней границе ценового диапазона: как сообщили источники деловых СМИ, 16 июня Prada сузила диапазон цены на свои ценные бумаги с первоначально планируемого - 36,5-48 гонконгского доллара за акцию - до 39,5-42,25 гонконгского доллара.

Торги акциями Prada начнутся на Гонконгской бирже 24 июня. Организаторами IPO выступили банки Intesa Sanpaolo, CLSA Asia-Pacific Markets, Goldman Sachs и UniCredit. До этого в течение десяти лет Prada неоднократно пыталась выйти на биржу, однако откладывала IPO из-за плохой рыночной конъюнктуры.

В тоже время акции американской компании Samsonite, одного из ведущих мировых производителей чемоданов и сумок, на первых торгах после проведения IPO в Гонконге рухнули на 10 процентов, сообщает BBC News. Ценные бумаги компании предлагались инвесторам по цене 14,5 гонконгского доллара за акцию, однако после начала торгов стоимость бумаг упала до 12,96 гонконгских доллара.

Позднее бумаги Samsonite слегка выросли в цене - до 13,5 гонконгского доллара за акцию.

9 июня, накануне IPO, Samsonite сузил диапазон цены на свои акции с 13,5-17,5 до 14,5-15,5 гонконгского доллара за штуку. В результате в ходе размещения компания смогла привлечь 1,25 миллиарда долларов, хотя изначально рассчитывала примерно на полтора миллиарда. Полученные средства будут направлены владельцами Samsonite - инвестфирмой CVC и Royal Bank of Scotland - на погашение задолженности фирмы.

Пересмотреть диапазон цен на акции вынужден был и модный дом Prada, который в ближайшее время также проведет IPO в Гонконге. Если изначально ценные бумаги Prada предлагалось размещать по 36,5-48 гонконгского доллара за акцию, то теперь диапазон сужен до 39,5-42,25 гонконгского доллара. Это означает, что в ходе IPO дом моды сможет получить не 2,6 миллиарда, как планировалось ранее, а 2,3 миллиарда долларов.