Правительство застрахуется от засухи, наладив агропроизводство на 1,5 млн га орошаемых земель

В Украине планируется в ближайшие пять лет довести площадь используемых мелиорированных земель до 1,5 млн га против 600 тыс. га, которые используются сейчас. Это нужно, чтобы минимизировать влияние погодных условий на продовольственную безопасность

В ближайшие пять лет в Украине планируется восстановить агропроизводство на 1,5 га орошаемой земли. Это является минимальным показателем, который позволит обеспечить продовольственную безопасность страны в случае неблагоприятных погодных условий. "Из 2,5 млн гектаров орошаемых земель на сегодня осталось около 600 тыс. Площадь в  1,5 млн гектаров, на которой планируется восстановить орошение, определена как минимально необходимая, для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность государства  в годы с неблагоприятными погодными условиями, а такие годы в связи с глобальными изменениями климата наступают все чаще и чаще", — констатирует директор Института водных проблем и мелиорации, академик НААН Михаил Ромащенко.

По его словам, одной из мер, направленных на выполнение этого задания, является возвращение систем орошения в госсобственность. "В 2003 году постановлением Кабмина сеть систем орошения была передана в коммунальную собственность, а фактически — в собственность сельских советов. 10 лет такого хозяйствования привели к тому, что эта система частично раскрадена и уничтожена. Государство решило изменить эту ситуацию и забрать этот актив обратно в свою собственность", — рассказал он. Статус госсобственности  позволит использовать средства из бюджета на восстановление технологии и "осуществлять политику в этой сфере без промежуточных звеньев, которые зачастую не дают эффективно это делать", отмечает эксперт.

Параллельно правительство может ужесточить правила использования мелиорированных земель. В настоящее время разрабатываются изменения в закон о мелиорации земель в части повышения ответственности землепользователей. "В орошаемом земледелии должен действовать разрешительный принцип, поскольку эта технология очень интенсивна по своему влиянию на почву. А у нас сейчас орошение или осушение земли фактически  может делать кто угодно, не имея ни образования, ни опыта в этой сфере", — считает Михаил Ромащенко.

СПРАВКА

Мелиора́ция (лат. melioratio — улучшение) — комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Мелиорация отличается от обычных агротехнических приемов длительным и более интенсивным воздействием на объекты мелиорации.