Предприятия ДТЭК не будут "резидентами ДНР/ЛНР"

Глава ДТЭК Максим Тимченко пообещал, что предприятия на оккупированной территории будут работать только по украинским законам

Предприятия частного энергохолдинга ДТЭК, расположенные на временно не контролируемой украинскими властями территории Донбасса (НКТ), работали и будут работать в рамках украинского законодательству, сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко.

"Компания работала, работает и будет продолжать работу исключительно в рамках украинского законодательства", — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По его словам, в настоящее время предприятия ДТЭК на НКТ работают в штатном режиме, каких-либо изменений в части их управления не произошло.

Тимченко подчеркнул, что осуществляемая в настоящее время блокада является большим ударом по экономике страны как в части энергетики, так и в части металлургии.

"Это огромный удар и по инвестиционному климату. В стране, где нет верховенства права, очень сложно приглашать инвесторов, убеждать их рисковать своими деньгами", — отметил гендиректор ДТЭК.

При этом он отметил, что привлечение внешних инвестиций в настоящее время необходимо для выхода страны из кризиса, строительства новых объектов генерации.

Напомним, вчера главари "ДНР" и "ЛНР" в связи с транспортной блокадой решили поставить ультиматум — все "нерезиденты" должны до среды, 1 марта, перерегистрироваться как "налоговые агенты ДНР". Иначе боевики переведут их под собственный контроль.

ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

На НКТ, в частности, расположены угольные активы "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и "Комсомолец Донбасс", а также Зуевская ТЭС, часть сетей "ДТЭК Донецкоблэнерго" и "ДТЭК ПЭС Энергоуголь".