Президент Казахстана: Куда девать эту пшеницу?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил аграриев страны с получением рекордного за 50 лет урожая и при этом выразил обеспокоенность в связи с теми проблемами, в которые вверг республику этот рекорд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Давайте откровенно скажем. 30 млн. тонн урожая - это победа, счастье, успех. Но мы столкнулись с кризисом перепроизводства. У нас сейчас вопрос: куда девать эту пшеницу?» - так открыл свое выступление на республиканском форуме АПК в Астане президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Внутренние потребности страны составляют  7 млн. тонн, еще 7 млн. тонн покупают соседние страны. «А чтобы привезти нашу пшеницу в Прибалтику или через Черное море, мы субсидируем по 40 долларов за тонну. Что же мы делаем? Мы платим за то, что произвели в ущерб себе?" - спросил глава государства.

В этой ситуации президент считает необходимым "излишние посевные площади оптимизировать, расширить площади под кормовые, крупяные, бобовые и масличные культуры, овощеводство".

"Шапкозакидательством не надо заниматься. Надо вместе с аграриями посмотреть, где есть плодородные земли, где есть техника - туда давать инвестиции и вывести урожайность с гектара не меньше чем 20 центнеров. Тогда с 10 млн. га мы будем получать 20 млн. тонн", - сказал глава государства в этой связи.

"Эту кардинальную работу необходимо просчитать и сделать", - подчеркнул он, поручив правительству "разработать для фермеров стимулирующие механизмы, которые бы обеспечили диверсификацию посевных площадей".
Президент также поручил правительству и акимам областей провести "тщательную инвентаризацию всех земель, определить их потенциал для ввода в сельхозоборот". "У каждого региона должен быть план по диверсификации земель", - заключил Назарбаев.


СПРАВКА

В ходе нынешней уборочной кампании в Казахстане намолочено 29,7 млн. тонн зерна, урожайность составила 18,5 ц/га.
В 2011 году посевные площади всех сельхозкультур составили 21,2 млн. га, из них зерновых - 16,2 млн. га, в том числе пшеницы - 13,8 млн. га.
В прошлом году в Казахстане было намолочено 13,8 млн. тонн зерновых при средней урожайности 9 ц/га. Урожай зерновых 2010 года в чистом весе составил 12,2 млн. тонн.