Президент подписал закон, позволяющий оформлять ДТП без ГАИ

Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплаты страхового возмещения»

Напомним, что в феврале Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения", который позволяет водителям в случае аварии не вызывать сотрудников ГАИ.

Закон предусматривает упрощение оформления материалов дорожно-транспортных происшествий, в которых нет пострадавших или погибших, а повреждены только транспортные средства.

Закон, в частности, дополняет ст.124 Кодекса Украины об административных правонарушениях следующим содержанием: "Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которое стало причиной повреждения транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии соответственно Закону Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Таким образом, в случае, когда в ДТП нет пострадавших, обе машины застрахованы, а оба водителя трезвые и согласны с причинами аварии, водитель, у которого есть полис автогражданки, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения - не платит штраф и не рискует лишиться прав. Также в этом случае водителям не обязательно вызвать на место ДТП гаишников, а лишь представителей страховой компании.

Согласно п. 33.2 ст. 33 Закона Украины ««Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», водители транспортных средств освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД Украины о наступления дорожно-транспортного происшествия в том случае, если:

  • гражданско-правовая ответственность водителей транспортных средств застрахована;
  • отсутствуют травмированные (погибшие) люди;
  • водители транспортных средств имеют общее согласие относительно обстоятельств такого транспортного происшествия;
  • отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов у водителей таких транспортных средств.

При этом, водители транспортных средств, независимо от последствий происшествия, обязаны безотлагательно, но не позже трех рабочих дней с дня дорожно-транспортного происшествия, в письменном виде предоставить страховщику, с которым заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности:

  • сообщения о таком происшествии установленного образца (бланки таких сообщений будут выдаваться водителям страховщиком бесплатно в момент подписания Договора об страховании гражданско-правовой ответственности);
  • сведения о местонахождении своего транспортного средства и поврежденного имущества;
  • свой контактный телефон и адрес.

Страховщик, после получения сообщения о транспортном происшествии, обязан:

  • в течение двух рабочих дней начать его расследование, в том числе осуществить запросы относительно получения сведений, необходимых для своевременного осуществления страхового возмещения;
  • в течение 10 рабочих дней направить своего представителя (работника, аварийного комиссара или эксперта) на место наступления страхового случая и/или к местонахождению поврежденного имущества для определения причин наступления страхового случая и размера убытков.

Решение о выплате или отказе в такой выплате принимается страховщиком в течении 15 дней с момента согласования с лицом, которое имеет право на страховое возмещение, размера такого возмещения, но в любом случае не позже 90 дней с момента подачи заявления об страховом возмещении.

Юрист-аналитик Евгений Даниленко считает, что новый законодательный акт не столько упрощает и ускоряет процедуру оформления "легких" ДТП, сколько усложняет процедуру получения страхового возмещения и увеличивает риски страхового мошенничества.
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения» вступит в силу через 6 месяцев с момента его опубликования.