НБУ курс:

USD

44,50

--0,02

EUR

50,86

--0,02

Наличный курс:

USD

44,61

44,52

EUR

51,25

51,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Пригородные гостиницы страдают от недостатка постояльцев

В июле 2012 года средний показатель загрузки гостиниц в регионах Украины, по сравнению с июнем, снизился до 20%

В июне количество свободных номеров в отелях городов-миллионников было значительным, занято было лишь около 30 % номерного фонда. В августе повышение загрузки не ожидается. Об этом сообщил Максим Ванат, управляющий отеля "Интурист-Запорожье".

"Снижение показателей объясняется отсутствием бизнес-активности. В целом, лето является низким сезоном для отелей Запорожья и остальных регионов Украины, находящихся вдалеке от потенциальных мест для отдыха", — говорит эксперт.

Показатели загруженности гостиниц в июне этого года, которые по прогнозам должны были превзойти таковые за прошлый год, фактически оказались даже ниже таковых за 2011 год. При этом если проведение финала чемпионата Европы по футболу-2012 не в полной мере оправдало ожидания отельеров принимающих городов, то в регионах ситуация сложилась лучше, чем прогнозировали. Несмотря на то, что отсутствовали традиционные туристические группы из Европы, в этих городах не отменились запланированные выставки, конференции и корпоративные мероприятия, что спасло ситуацию.

"Наши прогнозы относительно того, что футбольные болельщики в связи с высокими ценами на проживание в принимающих городах будут останавливаться в городах-спутниках, частично оправдались. К примеру, в нашей гостинице за время "Евро-2012" остановилось несколько групп болельщиков из Англии и Франции, которые ездили смотреть матчи в Донецк", — говорит Ванат.

Эксперт также прогнозирует среднемесячную загрузку региональных гостиниц в августе текущего года на уровне показателей июля. Увеличение загруженности гостиниц до 40-50% ожидается в сентябре в связи с традиционным началом бизнес-активности в Украине.