Продажи дженериков крупнейшего израильского фармпроизводителя в I квартале снизились на 17%

Teva, израильская фармацевтическая компания, за первый квартал 2016 года продала на 3% меньше лекарств, чем за аналогичный период прошлого года

Объем продаж израильской фармацевтической компании Teva в I квартале 2016 года снизился на 3% и составил $4,8 млрд. Эти показатели соответствуют прогнозам аналитиков, сообщается на портале Рharma.net.

За первые три месяца текущего года чистая прибыль составила $633 млн против $444 млн годом ранее. Продажи дженериков снизились на 17% — до $2,2 млрд.

Объем продаж компании в США за отчетный период сократился на 32% и составил $976 млн. В основном это обусловлено потерей рыночной эксклюзивности на аналоги лекарственного средства для лечения кислотозависимых заболеваний Nexium и противоастматического препарата Pulmicort, оригиналы которых разработаны шведско-британской фармкомпанией AstraZeneca.

По словам исполнительного директора Teva Эреза Вигодмана, дженериковый бизнес остается ключевым для компании, несмотря на отсутствие значимых лончей в США, в отличие от I квартала 2015 года. Также Вигодман отметил, что значительный прогресс наблюдается в сегменте специализированных лекарственных средств, квартальный объем продаж которых вырос на 10% и составил $2,2 млрд на фоне увеличения спроса на препараты для лечения расстройств ЦНС и респираторных заболеваний.

Квартальный объем продаж лекарства для лечения рассеянного склероза Copaxone вырос на 9% — до $1 млрд. На положительные показатели повлияло повышение цены в США, где продажи выросли на 12% и составили $821 млн.

Напомним, в прошлом году компании Novartis и Momenta Pharmaceuticals выпустили на рынок аналог Copaxone под торговым наименованием Glatopa после того, как Апелляционный суд США признал недействительным патент на оригинальное лекарственное средство. Teva же перевела свыше 81% американских пациентов на новую форму лекарства для применения 3 раза в неделю, которая была одобрена FDA в 2014 году. Голландская дженериковая компания Mylan уже направила американскому регулятору заявку на одобрение аналога новой формы оригинального лекарственного средства.

Как сообщил Эрез Вигодман, Teva завершает сделку по приобретению дженерикового бизнеса у компании Allergan за $40,5 млрд. По прогнозам компании, сделка будет закрыта в июне текущего года. Она уже одобрена европейскими регуляторами в марте с условием, что израильская фармкомпания продаст ряд своих активов в Европе. Помимо этого, Teva готова продать часть активов в США на сумму до $2 млрд, чтобы получить одобрение от американских регуляторных органов.