Производитель напитков PepsiCo нарастил чистую прибыль до $1,221 млрд

Американская компания PepsiCo увеличила прибыль в квартале до $1,221 млрд против $1,216 млрд в прошлом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в расчете на акцию в первом квартале 2015 года, причем скорректированный показатель оказался лучше прогнозов рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $1,221 млрд, или 81 цент на акцию, против $1,216 млрд, или 79 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Ее прибыль без учета разовых факторов составила 83 цента на акцию, тогда как опрошенные FactSet аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 80 центов на бумагу.

Выручка PepsiCo снизилась до $12,2 млрд с $12,6 млрд годом ранее и совпала с ожиданиями рынка.

Выручка американского подразделения Frito-Lay, выпускающего продукты питания, выросла в прошедшем квартале на 3%, до $3,32 млрд. Выручка подразделения, выпускающего напитки, практически не изменилась, оставшись на уровне $4,43 млрд.

Выручка компании от операций в Европе упала на 25%, до $1,48 млрд, что объясняется существенной прибылью от продажи активов в первом квартале прошлого года, а также ростом издержек производства.

В регионе, объединяющем Азию, Ближний Восток и Африку, выручка повысилась на 2,5%, до $1,07 млрд.

Компания подтвердила прогноз, согласно которому ее прибыль без учета колебаний валютных курсов в расчете на акцию увеличится в 2015 году на 7%. Кроме того, руководство PepsiCo приняло решение повысить квартальные дивиденды до 65,5 цента на акцию с 56,75 цента.

PepsiCo в этом году планирует вернуть акционерам в общей сложности порядка $8,5-9 млрд, в том числе $4 млрд за счет выплаты дивидендов и $4,5-5 млрд — посредством выкупа акций.

Акции PepsiCo на электронных торгах в четверг подорожали на 0,5%. С начала этого года их стоимость увеличилась на 2,9%.