Производитель шин Bridgestone покидает Формулу-1

Сезон 2010 года станет последним для Bridgestone в «Формуле-1». У компании нет денег на новые разработки покрышек для болидов, и она уходит из гонок этого класса.

шинная компания Bridgestone с 2008 года была монополистом на рынке шин для «Формулы-1». Международная автомобильная федерация (FIA) объявила о введении шинной монополии, чтобы уравнять возможности команд. Также свою роль в данном решении сыграл инцидент 2005 года на трассе в Индианаполисе, когда из-за проблем с шинами Michelin на трассу отказались выйти большинство команд. В той гонке соревновались всего 6 болидов, «обутых» в Bridgestone: Ferrari, Jordan и Minardi. «Шинная война» между Bridgestone и Michelin закончилась уходом последнего из соревнований.

И вот теперь, уже завоевав эксклюзивное место в гоночной индустрии, Bridgestone уходит из спорта класса «Формула-1» из-за проблем с финансированием новых разработок. Сезон 2010 года станет последним для компании.

Согласно официальному заявлению компании, Bridgestone перераспределяет ресурсы для дальнейшего интенсивного развития инновационных технологий и стратегических продуктов для массовой промышленности.

Кто теперь будет «обувать» «Формулу-1», пока не ясно. Помимо Bridgestone и Michelin, в разные годы «формульные» шины производили Dunlop, Firestone, Goodyear, Pirelli. В данный момент Международная автомобильная федерация от комментариев по этому вопросу воздерживается.

Читайте также:
Мировой рынок шин на грани обвала
«Формула-1» врезалась в кризис
«Формула-1» получила нового короля