Производители сигарет прогнозируют дальнейший рост теневого рынка

Табачная компания Imperial Tobacco прогнозирует дальнейший рост объемов нелегальной продукции на табачном рынке Украины в 2014 г. из-за низкой платежеспособности населения и высоких акцизов

Эксперты компании Imperial Tobacco в Украине (Киев) прогнозируют дальнейший рост объемов нелегальной продукции на табачном рынке Украины в 2014 году.

"Причины для этого прежде всего экономические. На сегодняшний день в Украине установлены самые высокие в Европе цены на сигареты в соотношении к уровню дохода населения", — отмечено в сообщении компании.

По мнению экспертов, несоответствие цен прежде всего связано с введением новой акцизной ставки на сигареты в январе прошлого года, в частности резкого снижения адвалорной составляющей (с 25% до 12%), что значительно увеличило долю налога в цене на доступные сигареты и уменьшило ее для дорогих торговых марок премиум-сегмента.

"Так, неоправданные преференции получили дорогие и премиальные сегменты. В результате потребители с низкими доходами стали активнее пользоваться услугами черного рынка", — подчеркнули в компании.

Эксперты Imperial Tobacco также обращают внимание на регулярные попытки ввести минимальные розничные цены на сигареты, что, по их мнению, усиливает нестабильность на рынке.

Как сообщало агентство, ранее украинская ассоциация производителей табачных изделий "Укртабак" в 2012 году оценивала долю нелегальной табачной продукции на рынке в 10%.

В декабре 2012 года Верховная Рада повысила акцизы на пиво и водку на 11,1-11,2% до 0,9 гривни/литр и 51 гривни/литр 100% спирта, на сигареты — на 47% до 163 гривень/тыс. штук.

Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

Компания Imperial Tobacco отмечала, что данные изменения способствуют развитию нелегальной торговли табачными изделиями, а также сокращению акцизных поступлений в госбюджет.

На украинском рынке работает 15 предприятий по выпуску табачных изделий.