Производителю "Нурофена" увеличат в 3 раза штраф за обман потребителей

Британскую фармкомпанию Reckitt Benckiser оштрафовали на $1,3 млн за обман потребителей. Австралийская комиссия по защите прав потребителей и конкуренции не согласна с суммой штрафа и предлагает увеличить его в 3 раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Австралийская комиссия по защите прав потребителей и конкуренции (ACCC) собирается обжаловать решение федерального суда страны, согласно которому британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser должна выплатить $1,3 млн(1,7 млн австралийских долларов) за сознательное введение в заблуждение покупателей лекарственного средства Nurofen.

Ранее в ACCC заявили, что Reckitt Benckiser нарушила законодательство страны, поскольку продавала один и тот же препарат под видом разных обезболивающих средств, пишет Рharma.net. Суд признал идентичными 4 продукта из линейки Nurofen — от менструального болевого синдрома, боли в спине, мигрени и головной боли, связанной с напряжением, поскольку все они содержали одинаковое действующее вещество — ибупрофен лизинат.

Эксперты комиссии считают, что штраф в размере $1,3 млн — слишком незначительная плата за преднамеренный обман пациентов. По их мнению, Reckitt Benckiser должна выплатить $4,3 млн (6 млн австралийских долларов). Согласно оценке Австралийской комиссии по защите прав потребителей и конкуренции, этот размер штрафа является минимальным для подобной ситуации, поскольку за 5 лет британская фармкомпания продала около 6 млн упаковок Nurofen, выручив за них значительные суммы.