Прокуратура расследует поставку угля из ОРДЛО под видом импорта для "Центрэнерго"

Харьковская прокуратура подозревает, что под видом угля из ЮАР или России государственная "Центрэнерго" покупала антрацит из контрабандного донбасского угля

Прокуратура Харьковской области получила доступ к документам и контрактам государственной генерирующей компании ПАО "Центрэнерго" на покупку угля. Следователи подозревают, что госкомпания покупала уголь из отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) под видом импортного угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР) и России.

Уголовное производство отрыли еще в апреле в 2017 года по статье "Злоупотребление властью или служебным положением".

Также прокуратура обвиняет служащих Таможенного поста "Харьков-Центральный" Харьковской таможни в оформлении угля из временно оккупированной территории Украины под видом угля из ЮАР или России. Причем такая ситуация продолжается с ноября 2015 по настоящее время.

Ссылаясь на показания свидетелей, прокуратура обвиняет в незаконном ввозе угля из ОРДЛО как частные, так и государственные компании.

В частности, речь идет об ООО "Торговый дом-Ресурс", ГП внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", ГП "Угольная компания" "Краснолиманская", ГП "Государственная угольная компания" и "Центрэнерго", которые покупали уголь у Соrtех Sales Limited, Sovewіск Ноlding Limited, Аridа Glоbаl Limited, АО "РЖД Логистика" и ООО "Русснефтедобыча".

Ранее Liga.net, со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, сообщала, что "Центрэнерго" купило 79,4 тыс. тонн антрацита у "Русснефтедобычи". При этом за тот же период "Русснефтедобыча" вывезла с оккупированных районов 41,2 тыс. тонн угля.

Владельцем "Русснефтедобычи" является россиянин Семен Кацман, который также владеет ООО "Некст". "Нектс" вывезло с оккупированных районов продукции на $17,9 млн в 2015 года.

Санкции против "Русснефти" были введены Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) осенью 2016 года.

Что касается закупок у "РЖД Логистика", то у нее якобы южноафриканский уголь покупало "Центрэнерго". В таможенных документах реальным продавцом была указана гонконгская компания Cortex Sales Limited. По расследованию"Украинской правды", Cortex Sales Limited занимается поставками угля из ОРДЛО под видом южноафриканского.

По данным liga.net, "РЖД Логистика" в январе — марте отгрузила на теплоэлектростанции "Центрэнерго" 97,2 тыс. тонн антрацита.

По данным Бизнес-цензор, Cortex Sales Limited поставила "Центрэнерго" около 150 тыс. тонн.

В октябре 2016 года "Центрэнерго" закупала антрацит из России через "РЖД Логистика" и панамскую Datoro Corp.