НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Росатом" достроит Хмельницкую АЭС

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в рамках очередной сессии МАГАТЭ в Вене встретился с украинской делегацией и обсудил со своим украинским коллегой перспективы сотрудничества двух стран в атомной сфере.

госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в рамках очередной сессии МАГАТЭ в Вене встретился с украинской делегацией и обсудил со своим украинским коллегой перспективы сотрудничества двух стран в атомной сфере.

"Думаю, до конца года мы согласуем все вопросы и подпишем долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на период до 2010 года", - сказал глава "Росатома" по итогам встречи.

По словам Кириенко, представители Украины сообщили российской делегации, что третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС на Украине будут достраиваться по российскому проекту и с привлечением российских организаций.

Как пояснили представители российской делегации в МАГАТЭ, достройка второй очереди Хмельницкой АЭС - это только начало большой программы Украины по развитию атомной энергетики. В среднесрочной перспективе Украина планирует построить еще два блока Хмельницкой станции, а в целом до 2030 года в планах сооружение не менее 22 атомных блоков.

"Это открывает большие перспективы для России на рынке Украины", - сказал один из представителей делегации. Он добавил, что по итогам переговоров с украинской делегацией также было принято решение о том, чтобы до конца года согласовать параметры контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на будущий год.
В рамках конференции МАГАТЭ у Кириенко состоялись также встречи с представителями Нигерии и Египта. Россия готова оказывать этим странам поддержку в подготовке специалистов, сообщил глава "Росатома", комментируя эти встречи.