НБУ курс:

USD

44,23

+0,07

EUR

51,30

+0,01

Наличный курс:

USD

44,10

44,00

EUR

51,60

51,44

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Турбоатом" снова будут продавать

Президент Виктор Ющенко отменил приостановление приватизации 9 предприятий, в числе которых "Турбоатом" и 4 энергогенерирующие компании "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго"

Виктор Ющенко отменил приостановление приватизации 9 предприятий, в числе которых "Турбоатом" и 4 энергогенерирующие компании "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго". Об этом говорится в указе президента № 359 от 26 мая.

Ющенко признал утратившим силу свой указ от 19 декабря о приостановлении действия соответствующего распоряжения Кабинета Министров от 3 декабря о перечне предприятий для приватизации в 2009 году.

Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года Виктор Ющенко своим указом  № 1178/2008 от 19 декабря приостановил действие распоряжения Кабинета Министров №1517 от 3 декабря о перечне предприятий для приватизации в 2009 году в части приватизации 9 предприятий, в числе которых "Турбоатом" и 4 энергогенерирующие компании "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго".

Ющенко также приостановил приватизацию в 2009 году Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного и энергетического насосостроения, Научно-производственного комплекса "Киевский завод автоматики имени Петровского", Феодосийской судостроительной компании "Море", Мукачевского завода "Точприбор".

Президент, кроме того, приостановил подготовку к приватизации в 2009 году Херсонского государственного завода "Палада" и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Кабмин планирует в 2009 году приватизировать 228 предприятий и подготовить к продаже 142 предприятия.

Напомним также, что по итогам 2008 года акционеры "Турбоатома" приняли решение о выплате дивидендов в размере 50,9 миллиона гривен. Соответствующее решение приняли акционеры компании на общем собрании. Сумма дивидендов составляет 35% прибыли компании за указанный период (145 миллионов гривен).