Раде предложили снизить тарифы на "солнечную" электроэнергию до уровня "ветряной"

Законопроект №4644 предлагает исключить из формулы расчета тарифа для СЭС коэффициент "зеленого" тарифа" 1,8

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде снизить "зеленые" тарифы для солнечных электростанций (СЭС), вводимых в строй с июля 2014 года, до уровня тарифов для ветряных электростанций.

Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №4644, зарегистрированном в парламенте 7 апреля 2014 года.

Сейчас тариф для СЭС определяется по формуле "58,46 коп./кВт-ч * 1,8 * коэффициент "зеленого" тарифа" и корректируется в зависимости от изменения курса евро.

Согласно документу, из этой формулы предлагается исключить множитель 1,8, а также существенно снизить коэффициенты "зеленого" тарифа.

Законопроектом также предлагается установить, что станции на возобновляемых источниках должны покупать электроэнергию для собственных и хозяйственных нужд исключительно по "зеленому" (такому, который установлен для них).

Кроме того, документом предусматривается полностью возложить затраты по подключению объектов возобновляемой энергетики к сетям на их инвесторов (сейчас такое подключение должно финансироваться собственником сетей — облэнерго или "Укрэнерго").

Законопроект также существенно ослабляет правило "местной составляющей" — предлагается установить единое требование локальной составляющей для ВЭС, СЭС и биотопливных станций, строительство которых стартовало позже 2011 года, а запуск состоялся с 1 июля 2013 года (для биогаза — с 1 января 2014 год) — на уровне 30%.

Напомним, по мнению Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ), принятие законопроекта о снижении "зеленого тарифа" для СЭС нивелирует интерес инвесторов к отрасли.