Regal Petroleum сократил добычу газа на 5%

Компания Regal Petroleum, мажоритарным акционером которой является народный депутат Вадим Новинский, сократила добычу газа, а также получила чистый убыток

Компания Regal Petroleum plc, контрольный пакет акций которой контролирует народный депутат Украины и бизнесмен Вадим Новинский, в 2015 году получила чистый убыток $0,98 млн, тогда как 2014 год компания завершила с чистой прибылью $5,76 млн. Компания сократила производство природного газа и газового концентрата.

Как сообщается в отчете компании на Лондонской фондовой бирже в среду, ухудшение показателей связано с падением цен на природный газ и более высокими ставками ренты.

В то же время убыток от курсовых разниц в минувшем году сократился в 2,8 раза — до $22,4 млн, что уменьшило совокупный убыток компании в 2,5 раза — до $24,84 млн, отмечается в документе.

Согласно ему, выручка Regal Petroleum в 2015 году снизилась на 32,2% — до $23,44 млн, валовая прибыль упала в 3,2 раза — до $3,66 млн, а операционный убыток составил $0,28 млн против операционной прибыли $6,47 млн годом ранее.

Компания уточняет, что среднегодовое производство газа в минувшем году сократилось на 5,2% — до 144,78 тыс. куб. м в сутки, конденсата — на 15,4%, до 44 куб. м в сутки, а производство сжиженного газа (LPG) осталось на уровне 21 куб. м в сутки

Помимо собственного производства углеводородов на Мехедивско-Голотовщинском (MEX-GOL) и Свиридовском (SV) газоконденсатных месторождениях, с 1 июля 2015 года компания выкупает "сырой" газ у компании "Природные ресурсы" на Луценковской площади и перерабатывает его на своих мощностях. За второе полугодие 2015 года Regal приобрел 4,72 млн куб. м такого "сырого" газа и произвел из него 2,95 млн куб. м газа, 778 куб. м конденсата, 5,96 тыс. куб. м сжиженного газа.

Regal Petroleum указывает, что в условиях нестабильности в Украине планирование дальнейшей разработки MEX-GOL и SV месторождений было существенно нарушено, что вынудило компанию перейти к осторожному подходу к краткосрочным капитальным вложениям.

Тем не менее в 2016 году компания планирует продолжить дальнейшие геологические и геофизические исследования MEX-GOL и SV месторождений, начать бурение на скважине MEX-109 и, возможно, начать ремонт скважин GOL-2 и MEX-102. Среди других намеченных шагов на этот год — установка дополнительного оборудования для сжатия, продолжение инвестиций в переработку газа и сеть трубопроводов, а также выполнение ремонтных работ на существующих скважинах.

Совет директоров Regal Petroleum ожидает, что почти двукратное снижение рентных ставок значительно снизит налоговые платежи компании в 2016 году и увеличит валовую прибыль.

Согласно отчету, свободные денежные средства компании в минувшем году сократились с $31,8 млн до $19,9 млн, а на 30 мая этого года увеличились до $22,2 млн, из которых $11,1 млн были в гривне, а остальные — в долларах и фунтах стерлингов. Компания поясняет, что уменьшение свободных денежных средств связано с реклассификацией денежных депозитов на $13,07 млн в Юнекс Банке, который принадлежит мажоритарию Regal Petroleum Вадиму Новинскому, в краткосрочные инвестиции из-за переоценки рисков и ограниченной ликвидности. Regal уточняет, что в мае прошлого года эти депозиты были обеспечены 100% ООО "Пром-Энерго Продукт", входящего в "Смарт-холдинг" Новинского, а в феврале этого года эта гарантия была продлена до августа.

"В настоящее время компания ведет переговоры со "Смарт-холдингом" и Юнекс Банком по поиску разрешения этой ситуации", — отмечено в отчете.

Как сообщалось, контрольный пакет Regal в размере 54% принадлежит Energees Management, в свою очередь на 100% принадлежащая Pelidona Services Limited, которой на 100% владеет Lovitia Investments Ltd, владельцем 100% которой является Новинский.