"Рейдерские методы лоббистов" — Комитет Рады согласовал перенос запуска энергорынка

Комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК
Комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК
Депутаты голосовали за закрытыми дверями без присутствия журналистов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса на внеочередном заседании 4 июня за закрытыми дверями проголосовал за проект закона, которым предусматривается перенос запуска нового рынка электроэнергии на 3 месяца — с 1 июля этого года на 1 октября.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала Виктория Войцицкая.

Как сообщают журналисты в Верховной Раде, представителей СМИ не пустили на заседание, двери зала были закрыты изнутри.

В свою очередь, как пишет"Обозреватель", политолог Кирилл Сазонов назвал это методами в стиле рейдерских атак олигарха Игоря Коломойского, который не раз заявлял о необходимости отмены реформы энергорынка.

"Комитет ВР по ТЭК проголосовал законопроект по "домашним СЭС". Только депутаты постарались и в эту борьбу за домашние СЭС и зеленый тариф незаметно "зашили" перенос рынка электроэнергии на три месяца. Через СНБО не получилось сделать, в Кабмине посылают, так решили попробовать через Раду. Из интересного: решение приняли с третьей попытки! Принимали фактически за закрытыми дверями! То есть рейдерские методы лоббистов интересов Коломойского во всей красе не только в бизнесе, но и в Верховной Раде. Тихо зашиваем нужные вещи в законопроект с совершенно другим по смыслу названием, запираемся и голосуем до тех пор, пока не будет принято нужное заказчику решение. Потом выносим в зал в расчете, что большинство прочитает только название и поверит на слово выступлению докладчика. Быстро голосуем и пытаемся вытянуть необходимые 226 "За". Депутаты верят красивому названию и комитету, ловкость рук и никакого мошенничества, Игорь Валерьевич доволен. Хорошая попытка, дорогие ребята, но нет...", — написал Сазонов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформе угрожают: чем обернется для Украины отсрочка запуска рынка электроэнергии

Как известно, введение конкурентного рынка электроэнергии, на котором настаивали европейские партнеры Украины, запланировано на 1 июля 2019 года. Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял о необходимости своевременного введения нового рынка.

Министерство энергетики и угольной промышленности (МЭУП), Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и крупнейшая генерирующая компания НАЭК "Энергоатом" неоднократно заявляли о готовности нового рынка электроэнергии к запуску с 1 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электроэнергия после запуска нового рынка 1 июля дорожать не будет — НКРЭКУ

На прошлой неделе Верховная Рада Украины дважды отказалась поддержать законопроекты, направленные на перенос даты введения рынка электроэнергии.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подготовила всю нормативную базу, которая необходима для запуска с 1 июля новой модели рынка электроэнергии.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Найем заявил, что бизнесмен Игорь Коломойский делает все для того, чтобы отложить на неопределенный срок запуск энергорынка, и такое открытое вмешательство частного лица в экономическую и политическую жизнь страны выглядит странным не только в европейской стране, но и на постсоветском пространстве.

"В производстве ферросплавов и металлургии, где сосредоточены интересы Коломойского, она составляет до 50% структуры себестоимости. Свободный рынок угрожает лидеру группы "Приват" многомиллиардными потерями. И сейчас делается все, чтобы этот процесс отложить на неопределенный срок", — заявил ранее политик.