НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

РФ ведет переговоры с Венгрией о хранении порядка 0,5 млрд куб. м газа

РФ ведет переговоры с Венгрией о хранении порядка 0,5 млрд куб. м газа в случае если транзит через Украину остановится. В Венгрии расположены 4 ПХГ, мощность которых составляет 3,66 млрд кубометров газа и они заполнены в целом на 59%

Россия ведет переговоры с Венгрией о хранении порядка 500 млн куб. м газа на случай прерывания транзита газа через Украину, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источника в венгерском правительстве.

Согласно публикации, замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский провел переговоры по данному вопросу с венгерским министром развития Миклошом Шестаком (Miklos Sesztak).

В Венгрии расположены 4 подземных хранилища газа (ПХГ), мощность которых составляет 3,66 млрд кубометров газа и они заполнены в целом на 59%.

В июне, когда "Газпром" прекратил поставки газа в Украину из-за неуплаты, глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что возможную проблему с транзитом российского газа в Европу через Украину можно будет решить увеличением закачки газа в европейские ПХГ, а также использованием альтернативных газопроводов.

Однако, подчеркивал он, полностью проблему решить не удастся. По словам А.Миллера, оперативный резерв для закачки газа на территории ЕС — более 2,6 млрд куб. м. "Думаю, что сможем закачать более 5 млрд куб. м", — говорил он.