Россия намерена отказаться от американского мяса

Представители Министерства торговли США заявили о том, что в четверг в Вашингтоне состоялась встреча между американскими и российскими чиновниками по поводу внесения возможных изменений в трехлетний договор о поставках мяса в Россию.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерства торговли США заявили о том, что в четверг в Вашингтоне состоялась встреча между американскими и российскими чиновниками по поводу внесения возможных изменений в трехлетний договор о поставках мяса в Россию.

Официальный представитель американского торгового ведомства Шон Спайсер заявил, что двустороннее соглашение о поставках американской говядины, свинины и куриного мяса изначально предусматривало проведение такого рода встреч.

По словам Спайсера, Россия предложила внести изменения в пункты договора, касающиеся поставок свинины и птицы. Аналитики говорят, что российская сторона решила сократить квоты на поставку этих видов мяса из США.

Россия является крупнейшим импортером американского куриного мяса. В августе 2008 г. она закупила 613 тысяч тонн этой продукции, на 12% больше, чем годом ранее.

В планах Москвы развитие собственного производства свинины и мяса птицы, поэтому, по ее  мнению импорт иностранного мяса должен быть сокращен, чтобы помочь встать на ноги отечественной промышленности.

Также выдвигается мнение, что Россия использует переговоры по мясу в качестве меры давления на США в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию. В августе глава Минэкономразвития Герман Греф даже пригрозил лишить американцев льгот в поставках мясной продукции в Россию, если в течение трех месяцев США не согласятся на присоединение России к ВТО.