Россия построит железную дорогу в обход Украины

РЖД рассматривала необходимость реконструкции железнодорожных путей в южные регионы России в обход территории Украины еще в марте 2014 года

Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил планы строительства железнодорожного участка в обход Украины. По его словам, проект давно запланирован и будет реализовываться по мере финансирования.

"В стратегии развития железных дорог этот обход всегда присутствовал. Дорога проходит сейчас по территории другого государства, неспокойный участок, 26 километров. В целом это запланированная ситуация (проект строительства) и по мере выделения финансирования мы будем реализовывать этот проект", — цитирует Якунина ПРАЙМ.

Якунин уточнил, что речь идет о строительстве линии Прохоровка — Чертково — Батайск. О точных сроках строительства и объемах финансирования пока неизвестно.

"Мы только приступили к проектированию, поэтому сейчас трудно сказать, в какой конкретно объем финансирования это выльется. Но это довольно существенный объем", — сказал он.

РЖД рассматривала необходимость реконструкции железнодорожных путей в южные регионы России в обход территории Украины еще в марте 2014 года. На заседании коллегии Росжелдора 28 марта первый вице-президент РЖД Вадим Морозов предложил построить железнодорожный участок Журавка — Чертково для того, чтобы получить "надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении".