Россия предлагает усилить контроль безопасности на мировых АЭС

Международные нормы необходимо ужесточить. Кроме того, они должны носить не рекомендательный, а обязательный характер, считают в ГК «Росатом»

В России задумались о международном соглашении, которое бы регламентировало вопросы безопасности атомных станций.

Об этом заявил гендиректор ГК «Росатом» Сергей Кириенко в ходе конференции «Уроки Чернобыля: аспекты безопасности и экологии» в Киеве в понедельник, 18 апреля.

«Должны меняться, ужесточаться международные нормы. Они должны носить не рекомендательный, а, по всей видимости, обязательный характер через некий механизм международного соглашения, к которому страна присоединяется добровольно, но, присоединившись, принимает на себя обязательства», - отметил Кириенко.

По его словам, в частности, должны быть пересмотрены и прописаны национальные требования по сейсмике площадок, на которых могут располагаться АЭС, по системам контроля, по минимальным гарантиям безопасности, по предоставлению общественности информации о безопасности станции, по доступности станций для проверок международных организаций и МАГАТЭ.

Кроме того, Кириенко отметил необходимость совершенствования базы знаний по ядерной энергетике.

«Очень многие проблемы и последствия (после аварии на ЧАЭС и на Фукусиме-1. - ред.) для здоровья людей были связаны не с угрозой радиации, а скорее с психосоматическими заболеваниями. Т.е. людей убивала не радиация, а страх», - подчеркнул Кириенко и подчеркнул, что необходимо повышать уровень знаний общественности о применении мирного атома.