Россия усилила контроль украинских товаров на границе с Крымом

Российская Федерация снова ужесточила ввоз украинских товаров в Крым, что привело к скоплению около 200 грузовых автомобилей на Перекопском перешейке

Россия усилила контроль украинских товаров на границе с Крымом. Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко на форуме "Таможенная система Украины. Перезагрузка".

"На Перекопском перешейке опять россияне начали тотальный контроль всех грузов, которые идут из Украины. С 3 часов ночи до 9 утра (12 декабря — УНИАН) в одном пункте пропуска досмотрели только 7 машин, в другом — 11 машин. Очереди образовались по 200 единиц грузовой техники", — сообщил Макаренко.

Как сказал замглавы ГФС журналистам перед форумом, ужесточение процедуры прохождения досмотра на пропускных пунктах в Крыму аргументируется другой стороной как "антитеррористическая операция".

"Таможенные органы делают фактически полный досмотр всего того, что идет из Украины, плюс периодически там проводится так называемая "антитеррористическая операция", в том числе сегодня ночью, а "антитеррористическая операция" — это поиск в грузах незаконных товаров", — отметил он.

Для решения проблемы Макаренко пообещал выйти на переговоры с российской стороной, поскольку условия на упомянутых пропускных пунктах не предусматривают длительное пребывание людей, учитывая погодные условия и отсутствие инфраструктуры.

"В тех местах нет населенных пунктов и инфраструктуры. Там открытое поле. Плюс Сиваш, плюс ветер, плюс снег", — сказал Макаренко.

Также сообщалось, в Украине с 27 сентября вступил в силу закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе.

Поставка товаров и сопутствующих услуг с/на материковую часть Украины из Крыма приравнивается к осуществлению экспортно-импортных операций.

Ранее Анатолий Макаренко заявлял, что главной проблемой для работы таможни на границе с Крымом на сегодняшний день является отсутствие необходимой инфраструктуры. Также Макаренко сообщал о блокировке ввоза товара в Крым в связи с необходимостью тщательного досмотра российской таможней.