Россия закрыла рынок от продукции Коломойского и Пинчука

Евразийская экономическая комиссия ввела антидемпинговые пошлины в отношении украинского ферросиликомарганца c заводов группы "Приват" и продлила пошлины на трубы компании "Интерпайп"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 2 июня одобрила введение антидемпинговых пошлин на пять лет на поставки украинского ферросиликомарганца (ФСМ) и продлила пошлины на импорт украинских стальных труб. Об этом сообщает газета "Коммерсант" (РФ) со ссылкой на источники в отрасли и ЕЭК.

Пошлины на ФСМ составят 26,35%. Они затронут продукцию Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов группы "Приват" Игоря Коломойского. В 2014 году они поставили в РФ сырья на $200 млн.

Также продлены пошлины на трубы в размере 18,9-37,8%. Основной украинский экспортер в страны ЕАЭС — компания "Интерпайп" Виктора Пинчука. Всего этих видов труб в РФ в 2014 году импортировано на $180 млн. По данным "Коммерсант", меры вступят в силу в июле.

В Евразийской экономической комиссии не комментируют эту информацию.

Однако агентству "Интерфакс" в пресс-службе ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) подтвердили введение пошлины в отношении ферросплавной продукции.

"Ферросиликомарганец используется в качестве добавки при производстве стали, его покупают практически все металлурги. Украинцы активно демпинговали, это и послужило поводом для нашего обращения в Евразийскую антидемпинговую комиссию для проведения расследования", — сказал представитель ЧЭМК.

Он подчеркнул, что введение заградительной пошлины не приведет к дефициту и росту цен на ферросиликомарганец на внутреннем рынке России. "Ферросиликомарганец производит предприятие в Казахстане и мы, Челябинский электрометаллургический комбинат. Наш продукт будет не дороже, чем украинский", — заверил он.

ЕЭК начала расследование по ФСМ в декабре 2014 года, его инициировал крупнейший производитель ферросплавов в РФ Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК, входит в группу "Ариант" Александра Аристова и Юрия Антипова). Осенью 2015 года ЕЭК в предварительном докладе сочла возможным ввести пошлину. Украина — крупнейший экспортер ФСМ в страны ЕАЭС и Россию. В 2014 году импорт ФСМ в Россию составил 289,7 тыс. т, из которых 174 тыс. т пришлось на Украину, 84,9 тыс. т — на Казахстан. В 2015 году импорт ФСМ c Украины составил 130 тыс. т.

"Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли сообщает, что несколько российских и белорусских потребителей опасаются дефицита сырья из-за пошлины, срыва поставок и повышения цен.

Казахстан, где крупным работодателем выступает ArcelorMittal, долго блокировал введение пошлин на импорт украинских прутков, выпускаемых украинским заводом ArcelorMittal. В этом году Казахстан согласился на введение пошлины на прутки, но если бы трубники РФ выступили против пошлин на украинский ФСМ, от чего выигрывают и казахские ферросплавщики, Астана могла бы заблокировать продление пошлин на трубы.