Россияне поделили ИСД со швейцарцами

Владелец швейцарского трейдера Carbofer (РФ), являющийся экс-совладелецем "Евразхолдинга" (ВЭБ, РФ), совместно с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка, приобрели контрольную долю в корпорации ИСД

сообщается в пресс-релизе ИСД, распространенном в конце прошлой недели, благодаря приходу новых партнеров корпорация усилила позиции на мировом рынке.
 
"ИСД и группа профильных и финансовых инвесторов заявляют о достижении договоренностей по объединению усилий с целью развития конкурентоспособности металлургических активов украинской корпорации на мировом рынке. Согласно достигнутым договоренностям, новые партнеры, возглавляемые Александром Катуниным (до 2004 года - учредитель и акционер "Евразхолдинга"), владельцем - среди прочих логистических и производственных организаций - международного трейдера в сфере стали и сырья группы Carbofer, приобрели 50%+2 акции корпорации ИСД. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан", - констатируется в пресс-релизе, пишет Интерфакс.
 
При этом поясняется, что с учетом того, что кризис был не самым простым временем для подобной сделки, было решено нанять в роли финансового консультанта одну из самых авторитетных инвестиционных компаний "Тройка Диалог" (РФ), которая успешно привлекла к финансированию сделки корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, РФ). ВЭБ, основной целью которого, в свою очередь, является поддержка российских инвесторов, развивающихся за рубежом, согласился поддержать этот проект.
 
В пресс-релизе отмечается, что сделка о вхождении новых партнеров в капитал корпорации готовилась более года с постоянным мониторингом эффективности антикризисных мер, проводимых хозяйственными субъектами ИСД.
 
"Протяженность изучения финансово-экономической жизни корпорации и верификация правоустанавливающих документов абсолютно исключает возможность предания данной сделке какого-либо политического подтекста. В сделку включены исключительно металлургические активы, входящие в структуру корпорации ИСД, и ее условия не распространяются на иные активы, которыми владеют основные бенефициары корпорации", - подчеркивается в пресс-релизе.
 
Кроме того, несмотря на стремительные темпы развития ИСД, демонстрируемые ранее, ее акционеры пришли к пониманию, что простым приростом активов и техническим перевооружением достичь желаемого стабильного конкурентного преимущества на глобальном рынке проблематично, отмечается в пресс-релизе. Корпорация подошла к этапу своего развития, который требовал качественного рывка в ее развитии: ей был необходим партнер, синергия сотрудничества с которым позволила бы достичь тех результатов, о которых корпорация многократно заявляла публично в последние годы.
 
В пресс-релизе также поясняется, что акционеры ИСД искали нового партнера в среде мирового инвестиционно-финансового сектора из числа тех, кто разделял бы модель стратегического развития корпорации, - было важно получить максимально глубокое сочетание интересов на долгосрочный период через построение модели полной вертикальной интеграции и выхода на публичный рынок, согласно общепринятым мировым стандартам. Поиск таких партнеров продолжался три последних года. Одним из важнейших условий этого процесса была готовность партнера войти в сделку с достаточно глубокой степенью возможности слияния активов. Естественно, выбор партнера осложнялся падением инвестиционной привлекательности металлургической отрасли Украины и страны в целом, пренебрежительным отношением к развитию институтов защиты прав собственников, отсутствием реальной борьбы с коррупцией и противодействия злоупотреблениям государственных естественных монополий и т.д.
 
"Несмотря на указанные проблемные точки, такая группа партнеров была найдена. В посткризисный период иностранные инвесторы становятся крайне консервативными, поэтому вхождение в число акционеров ИСД вышеуказанных институций указывает на глубокое понимание ими перспектив роста металлургии Украины и ее места в реализации глобальных инфраструктурных программ. Инвесторы из России, в отличие от западных, имеют значительный опыт развития бизнеса в условиях кризиса и малопрозрачного способа управления финансово-экономической жизнью государства в период острых политических противоречий. Новый состав акционеров корпорации отчетливо понимает, что резко изменяющийся рынок черных металлов и стагнация на рынке капитала требует более глобального мышления и наличия гибкой стратегии развития", - констатируется в пресс-релизе.
 
В корпорации подчеркнули, что новые партнеры ИСД приобрели ее пакет акций на "дне" рынка, с пониманием заложенного потенциала от завершения всех начатых программ технического перевооружения активов компании. Имеющаяся гибкая база активов позволила ИСД в кризисный 2009 год адаптировать сортамент производимой продукции к новым изменяющимся рынкам, а основное ее конкурентное преимущество достигнуто за счет масштабной модернизации основных фондов в 2004-2008 годах.
 
Основной синергетический эффект в 2010 году корпорация может получить в результате завершения финансирования масштабных обновлений основных производственных процессов на украинских комбинатах, введения в строй установок когенерации и целого ряда других ноу-хау, полагают в корпорации. При этом выражают уверенность, что такой подход позволит получить ведущим украинским активам серьезное преимущество при возврате к норме трендов на мировом рынке.
 

Согласно достигнутому новым составом акционеров соглашению об управлении и контроле над деятельностью ИСД, руководство корпорацией останется без изменений. С.Тарута и О.Мкртчан продолжат управление компанией на уровне главы совета директоров и генерального директора соответственно.
 
Выход из капитала одного из акционеров корпорации ИСД - Виталия Гайдука- и переформатирование долевого капитала усилит ее позиции в завершении переговорного процесса с основными кредиторами из банковского сектора, отмечается в пресс-релизе.
 
Вместе с тем, в состав совета директоров ИСД будут введены независимые члены, которых планируется пригласить из числа известных иностранных специалистов. Среди них, Винченцо Магистро (Vincenzo Magistro), имеющего большой опыт в сфере международной финансовой экспертизы, бывшего финансового директора компаний "ИЛЬВА" и "Фининвест".