Россияне прекратили поставку оборудования на украинский "ядерный завод"

"Росатом" не устраивает ситуация, которая сложилась в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, входит в корпорацию "ТВЭЛ") приостановило отправку в Украину оборудования для производственных линий в рамках проекта по строительству завода по фабрикации ядерного топлива в Смолино, сообщил гендиректор НЗХК Константин Вергазов журналистам в четверг.

"Были такие планы по строительству завода в Украине. (. . .) НЗХК была поручена разработка и изготовление оборудования для этого украинского завода, но события в Украине сегодня таковы, что с украинской стороны эти намерения не подтверждаются на сегодняшний день", — сказал Вергазов.

При этом он отметил, что производственные линии уже изготовлены и укомплектованы. Пока они будут находиться на складах НЗХК.

Ранее замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида заявлял, что Украину не устраивает ряд условий в договоре между госконцерном "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" о сооружении завода по производству ядерного топлива в Смолино. Он также говорил, что в проект по строительству завода в Смолино вместо "ТВЭЛа" могут быть привлечены другие крупные международные компании — Westinghouse и Areva.

Как сообщалось, кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого ОАО "ТВЭЛ" было признано победителем тендера по выбору технологий строительства завода по производству ядерного топлива. Украинскому ГК "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция в ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", 50% — 1 акция — "ТВЭЛу".

Основные строительные работы на площадке, которые предполагалось начать во втором квартале 2014 года, планировалось финансировать за счет средств, привлеченных в результате допэмиссии акций СП. В октябре 2013 года была одобрена допэмиссия акций СП, в ноябре "ТВЭЛ" сообщил, что внес в оплату своей доли $42 млн. Для признания эмиссии состоявшейся украинский совладелец СП должен был внести аналогичную сумму до 31 декабря 2013 года.

В целом предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около $100-120 млн, а затем могли быть привлечены кредиты. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

Планировалось, что в 2015 году завод приступит к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Впоследствии стало известно, что Украина отказалась от допэмиссии СП, не оплатив свою половину допэмиссии. Госконцерн "Ядерное топливо" вернул "ТВЭЛу" $42 млн, перечисленных на счет ЧАО "Завод по производству ядерного топлива".

НЗХК специализируется на выпуске ядерного топлива для АЭС — тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок, а также производственного оборудования. Предприятие снабжает своей продукцией атомные станции в России и за рубежом.