"Ростелеком" донырнул до Крыма

Оператор уже завершил строительство подводного волоконно-оптического кабеля на оккупированный полуостров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ряд российских средств массовой информации со ссылками на неофициальные источники сообщили, что "Ростелеком" протянул по дну Керченского пролива волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС). Таким образом, компания выполнила поручение премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, озвученное вначале апреля.

В то же время, и в самом "Ростелекоме", и в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ не комментируют постройку ВОЛС с Таманского полуострова до Крымского, ссылаясь на "секретность темы", сообщил "Коммерсант". По разным оценкам, стоимость только подводного шестикилометрового участка составила 400-900 млн рублей.

В качестве подрядчика "Ростелеком" привлек СПП "Подводтехстрой". "Мы действительно являлись строителем по морскому участку и действительно его построили",— заявил изданию ComNews представитель СПП "Подводтехстрой" Сергей Устинов. Он уточнил, что кабель проложен с заглублением по всей длине, но не стал детализировать сроки выполнения работ.

Свои аргументы о важности ВОЛС через Керченский пролив "Ведомостям" изложили ряд экспертов. "Сейчас, когда отношения между Россией и Украиной обостряются, связываться с Крымом через канал, проложенный на Украине, небезопасно: его просто перерубить", — убежден миноритарный акционер "Ростелекома" и бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко. "В Крыму мало правильно построенных линий связи, ВОЛС придется прокладывать заново, — уверен гендиректор "Союз-телефонстроя" Андрей Бобровский.