Румынский бензин уже три недели не может попасть в Украину

ООО "Ромпетрол-Украина" продолжает испытывать трудности с таможенным оформлением нефтепродуктов, импортируемых компанией с румынского НПЗ Petromedia на украинский рынок

С 7 ноября 2012 года, нефтепродукты, получаемые компанией от материнской компании "Ромпетрол" не оформляются Херсонской региональной таможней. Таким образом, поставки румынского топлива в Украину фактически заблокированы.

Официальной причиной задержки оформления топлива ООО "Ромпетрол-Украина" представители таможенных органов называют необходимость проверки качества топлива НПЗ Petromedia. Украинское законодательство отводит на данную процедуру до 30 дней с возможностью продления до 45 дней. Поскольку пробы топлива в Херсонском порту были отобраны только 13.11.2012 года, проверка качества топлива может продлиться до 28.12.2012 года.

По состоянию на 26.11.2012 года в морском порту г. Херсон без таможенного оформления находятся около 15 тысяч тонн бензина А-95 стандарта Евро-5. Херсонская региональная таможня уже три недели (с 07.11.2012) не оформляет таможенную декларацию на данный груз.

Компания заявляет, что подобные сроки задержки топлива в портовых терминалах делают поставки качественных румынских бензинов на украинский рынок убыточными и приведут к их прекращению.

"Это может дестабилизировать рынок нефтепродуктов юго-востока Украины, на котором "Ромпетрол" удовлетворяет свыше 50% потребности в качественных автомобильных бензинах", — говорится в релизе компании.

ООО "Ромпетрол-Украина" считает безосновательными претензии к качеству своих нефтепродуктов и призывает таможенные органы разрешить их поставку украинским потребителям не дожидаясь результатов экспертизы. В противном случае, ответственность за дестабилизацию рынка нефтепродуктов Украины ляжет на плечи таможенных органов Украины.

Ранее сообщалось, что "Ромпетрол-Украина" своевременно осуществила предоплату на счета Гостаможслужбы за растаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива", — цитирует пресс-служба генерального директора компании Андрея Кузьменко.

Ранее органы Гостаможслужбы приостанавливали оформление импортных бензинов с 19 по 23 октября. Тогда с проблемой столкнулись ОККО, WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО", другие крупные поставщики топлива.

По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, задержки в оформлении импортных бензинов могут создаваться для последующего внедрения на рынок специмпортера, обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне.