Рынок доступа в Интернет вырос на треть

Объем рынка доступа в сеть Интернет за три квартала этого года вырос на 33% по сравнению с прошлым годом и составил 2, 751 млрд. грн. Такие данные приводит Госкомстат

данным ведомства, рост в сегменте частных пользователей был еще заметнее и составил 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, в этом году рынок растет уже не так существенно как в прошлом. Для сравнения, за три квартала 2009 года объем пользования услугой составил 2, 06 млрд. грн. Общий рост объемов рынка составил 43,5%, а частные пользователи потратили на 76% больше, чем за аналогичный период 2008 года.  

По оценкам компании iKS-Consulting, по итогам первого полугодия этого года общее количество абонентов широкополосного доступа в Интернет (частных и корпоративных) в Украине составило около 2,6 миллиона, из которых 2,4 миллиона – домашние пользователи. По оценке компании, объем доходов от широкополосного доступа в Интернет по итогам первого полугодия составил 1,329 млрд. грн.

Объем рынка широкополосного доступа в интернет в Украине по итогам 2009 года
составил 2,6 млрд. грн. По данным iKS-Consulting, этот сегмент телекоммуникационного рынка показывает устойчивый рост (55%). За прошлый год количество пользователей услугой в Украине увеличилось на 54% и превысило 2 миллиона. Проникновение широкополосного доступа достигло 11,5% от общего числа домохозяйств в Украине. По прогнозу iKS-Consulting, до 2012 г. объём этого рынка может увеличиться в 3,2 раза по сравнению с 2008 г., и достигнуть 5,4 млрд. грн.