Когда на полках украинских супермаркетов появятся вегетарианские корма для животных?

Когда на полках украинских супермаркетов появятся вегетарианские корма для животных?
Ростислав Вовк, сооснователь компании "Кормотех" (ТМ "Клуб 4 лапы"), о сложностях выхода в ритейл, нехватке отечественного сырья и трендах, которые характерны для рынка кормов для животных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Кормотех" — ведущий отечественный производитель кормов для домашних животных. Входит в топ-50 крупнейших европейских производителей. Компания была основана в 2003. За 14 лет компания существенно нарастила производство, увеличив портфель до 350 позиций, и наладила экспорт в 18 стран мира. Основные торговые марки компании — Optimeal, "КЛУБ 4 ЛАПЫ", "Гав", "Мяу".

В интервью Delo.UA сооснователь компании Ростислав Вовк рассказывает, как "Кормотех" пробивался на полки украинских магазинов и какие тренды характерны для рынка товаров для животных.

Ростислав, не так много читателей знает, что в Украине есть собственный производитель кормов для домашних животных. Расскажете больше о том, как создавалась компания

"Кормотех" — это, прежде всего, семейный бизнес, который начинался с задумки создать ведущего национального производителя питания для животных.

Своими корнями история компании уходит в 2003 год. Тогда во Львовской области существовала свободная экономическая зона "Яворив", где многие предприниматели, не только из Украины, открывали свои бизнесы. Но, как бывает в Украине, статус свободной экономической зоны забрали. Но мы не отказались от своих планов — построить завод по производству кормов для животных. Так, в 2005 году появился первый завод по производству сухих кормов, а в 2011 году — завод по производству влажных кормов. Общие инвестиции составили порядка $15 млн.

Сложно ли было попасть на полки супермаркетов?

В сетевую розницу вышли не сразу. Стучаться начали с 2007 года. Нам везде отказывали, аргументируя это тем, что все места на полках проданы. Мы предложили METRO Cash & Carry изготовить продукцию под их собственной торговой маркой ARO. Мы выиграли тендер и после 6 месяцев успешной работы предложили им уже наши бренды. Таким образом, мы получили 5% полки для наших брендов. Мы использовали тот же сценарий, чтобы попасть на полки в других сетей. Сегодня "Кормотех2 поставляет свою продукцию практически во все сети. Среди них: Fozzy Group, METRO Cash & Carry, Auchan, АТБ и другие. Сегодня доля полки в сетях составляет от 20% до 30%.

Какие каналы реализации продукции используете в Украине?

Сейчас 50% продукции реализуется через зоомагазины, 36% — ритейл, 10% — гастрономы, 4% — заводчики, 2% — Интернет. По нашим исследованиям, из общего количества проданных кормов порядка 78% -составляют корма для кошек и 22% — для собак. Если говорить о распределении на сухие и мокрые продукты, то 59% приходится на сухие корма, и 41%, соответственно, на мокрые корма для животных.

Насколько выросли объемы реализации товаров за годы существования компании?

Количество реализованной продукции за 14 лет деятельности компании выросло в разы. Так, если в 2005 мы продавали порядка 3 тыс. тонн, то к 2016 году продажи выросли в 10 раз — до 30 тыс. тонн.

Как сейчас выглядит рынок кормов для животных?

Объемы рынка увеличиваются от года к году. Если в 2015 году объемы украинского рынка кормов составили $179 млн в деньгах и 59 тыс. тонн в натуральном выражении, то по итогам 2016 года они выросли до $223 млн и 64 тыс. тонн соответственно.

Этот рынок — сложный и не очень прибыльный. Он требует инвестиций в оборудование и в контроль качества. В нашей отрасли требования к сырью намного выше, чем в сфере производства питания для людей, а сырьевая база практически отсутствует. Именно поэтому больше 50% сырья мы закупаем за границей.

Кто ключевые производители?

В первом полугодии 2017 года доля компаний на рынке распределилась следующим образом (в натуральном выражении): "Кормотех" — 30%, Nestle -14%, Mars — 12%, Royal Canin — 15%, остальные — 15%.

Однако, если смотреть на рынок в денежном выражении (в $), то распределение несколько другое: Nestle -25%, Royal Canin — 21%, "Кормотех" — 19%, Mars — 12%, остальные — 17%.

Сложно ли было выходить на внешние рынки?

Продукция "Кормотех" экспортируется с 2015 года. За три года нам удалось выйти на рынки 18 стран мира. Начали мы с Беларуси в 2011 году. Затем наращивали сотрудничество с другими странами, среди которых — Молдова, Болгария, Венгрия, Словения, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Франция, Нидерланды, а также Грузия, Армения, Азербайджан, а также Казахстан и Узбекистан. На этом мы не намерены останавливаться. Сейчас мы завершили переговоры с Чили, в декабре планируем первые поставки.

Быстрый выход на внешние, в т.ч. европейские рынки, стал возможным благодаря тому, что мы с самого начала создавали производство по европейским стандартам. Мы приглашали американских специалистов для разработки рецептов кормов, мы используем оборудование ведущих международных компаний, мы имеем сертификаты качества и безопасности продуктов (ISO 22000 и FSSC 20 000) и зачастую мы используем сырье из Европы для производства продукции (к сожалению, украинское сырье не всегда соответствует нашим стандартам, и иногда — стоит дороже заграничного).

Что касается запросов, то существуют запросы как на эконом, так и премиальные сегменты под private label.

Много отправляете на экспорт?

Для нас Украина всегда будет стратегическим рынком, поэтому до 80% продукции мы поставляем на внутренний рынок, и где-то 20% — экспортируем.

Насколько изменится рынок продуктов для животных в ближайшие 5-10 лет?

Рынок продуктов питания для животных, так или иначе наследует тренды, которые актуальны для рынка питания для людей. Просто с задержкой в 5-10 лет. О каких трендах идет речь?

Во-первых, все больше хозяев желают сделать рацион своих питомцев сбалансированным. Поэтому отдают предпочтение как сухим, так и мокрым кормам для разных пород животных, где рассчитана суточная норма потребления полезных веществ и микроэлементов.

Во-вторых, все больше хозяев хотят знать, насколько безопасными является питание для их питомцев. Поэтому предпочтение отдают кормам, где указан весь список компонентов, которые использованы в том или ином продукте.

В-третьих, растет предложение товаров для животных с особенными потребностями. К примеру, мочекаменной болезнью у котов, заболеваниями ЖКТ и прочими. Поэтому спрос формирует предложение.

В-четвертых, растет спрос на всевозможные снеки для животных. К примеру, ни для кого не секрет, что во многих странах мира к домашним животным относятся, как к детям: покупают всевозможные игрушки, одежду и прочие. История со снеками не стала исключением.

В-пятых, появляются товарные позиции для вегетарианцев. К примеру, собственники животных — вегетарианцы, и они хотят желают кормить своих домашних животных кормами без мяса и рыбы.

Планируете ли расширять производство?

Несколько лет назад мы хотели строить третий завод. Рассматривали как Украину, так и территорию Польши. Но от этой идеи отказались, поскольку поняли, что это будет распылять и расфокусировать наш менеджмент. Поэтому строить завод в Украине — более целесообразное решение.

В планах на 2018 год — увеличить мощности по производству влажных кормов в два раза, до 25 тыс. тонн в год. В ближайшие несколько лет мы хотим стать лидером украинского рынка, расширить супер-премиальную линейку продукции, закрепить позиции на внешних стратегических рынках, а также заняться разработкой ветеринарных диет, то есть сбалансированного питания для животных.

Помогаете ли приютам для животных?

"Кормотех" — не только прибыльная компания, но и социально-ответственная.

Мы для себя определили следующие приоритетные направления социальной ответственности: помощь бездомным животным, повышение уровня культуры украинского общества по отношению к животным — через образовательные проекты, через поддержку законодательных инициатив, предполагающих гуманное отношение к домашним животным.

Так, с 2014 года и по сегодня существует проект "Не оставляй нас в АТО", в рамках которого животные в Луганской и Донецкой областях (на подконтрольной Украине территории) получили через волонтеров 40 т корма. Этот проект был отмечен международным изданием Petfood Industry в 2015 г.

Кроме того, компания помогает приютам для животных. Ежегодно для приютов отгружается по 25 тонн продукции. Тем не менее, мы понимаем, что переполненные приюты для животных — это следствие, и мы хотим не только помочь отдельным приютам, но бороться с причиной. Именно поэтому Кормотех инициировал образовательный курс во Львове "Маленький Принц. Львов, который любит животных", призванный научить школьников гуманному и бережному отношению к четырехлапым друзьям. Этот курс был внедрен во всех школах Львова, и мы надеемся, что к 2019 г. этот курс будет внедрен и в Киеве.