"Нафтогаз Украины" значительно увеличит импорт газа из Венгрии

Глава "Нафтогаза Украины" отказался сообщить, с какой компанией подписан контракт и на каких условиях, сославшись на коммерческую тайну

Украина намерена с 21 мая значительно увеличить объемы реверсных поставок газа через Венгрию в рамках подписанного накануне контракта.

Об этом сообщил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Буквально вчера был подписан контракт с большой европейской компанией, который позволит нам с 21 мая существенно увеличить объемы реверса по приемлемой для нас цене", — сообщил он.

Глава "Нафтогаза Украины" отказался сообщить, с кем именно подписан контракт, и на каких условиях, сославшись на коммерческую тайну.

Как известно, на данный момент суточные объемы поставок природного газа с территории Венгрии составляют порядка 22 тыс. кубометров, а максимальная техническая возможность достигает 16 млн кубометров природного газа в сутки.

Напомним, Украина импортировала газ из Европы в 2012-2013 годах черед Польшу и Венгрию. Поставщиками газа выступали частные структуры, в 2013 году импорт составил 1,977 млрд кубометров.

В конце апреля Украина подписала меморандум по газу со словацкой Eustream (оператор ГТС Словакии) и, как сообщала в то время компания "Укртрансгаз", поставки природного газа через территорию Словакии в Украину могут начаться с 1 сентября текущего года в объеме 22 млн кубометров в сутки с возможностью увеличения объемов поставок.