С 6 апреля все билеты на поезда будут именными

В "Укрзализныце" сообщили, что, начиная с 6 апреля продажа билетов на железнодорожный транспорт будет осуществляться с внесением в него именных данных пассажира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начиная с 6 апреля оформление билетов на железнодорожный транспорт будет осуществляться по новым правилам, а именно с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира со слов лица, который покупает билет. Документ, удостоверяющий личность, необходимо будет предъявлять только при посадке в поезд, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т. д. фамилия и имя лица, которое будет осуществлять поездку, называет лицо, которое осуществляет оформление и оплату проездного документа.

Проездные документы, приобретенные до вступления в силу постановления об введении именных билетов, в которых не указано именных данных пассажира, являются действительными, и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Относительно проездных документов, приобретенных по льготным ценам: порядок продажи проездных документов остается неизменным — документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять как при покупке билета, так и при посадке. При посадке в поезд пассажиру, который имеет льготный проездной документ, необходимо предъявить сам проездной документ (билет) и документ, подтверждающий право на льготный проезд. Других дополнительных документов, удостоверяющих личность, предъявлять не нужно.

При путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица не указываются, а посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Напомним, документом, удостоверяющим личность, может быть паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.