С сегодняшнего дня в экспрессах Hyundai очередной эксперимент

С 5 февраля "Укрзализныця" внедряет электронный проездной документ на экспрессы Hyundai. Теперь не нужно идти в кассы за билетами, а будет достаточно распечатки билета, купленного через интернет. Билет будет именным и поэтому потребуется паспорт

С 5 февраля 2013 года "Укрзализныця" внедряет в экспериментальном порядке технологию продажи электронных проездных документов на поезда "Украинский экспресс" категории "Интерсити+". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отныне пассажиры, которые оформили проездные документы через интернет на поезда категории "Интерсити+", могут не обращаться в кассу за распечаткой билета на бланке проездного документа, как это было раньше, а с бумажной распечаткой интернет-посадочного документа, осуществленной самостоятельно, могут отправляться на посадку непосредственно к поезду. Стюарды будут проверять легитимность билета с помощью считывания штрих-кода на распечатанном документе, сообщают в пресс-службе.

Для этого поездные бригады стюардов и посадочные бригады будут использовать мобильные терминалы контроля документов.

При оформлении посадочного документа необходимо обязательно указать имя и фамилию пассажира, который будет осуществлять поездку и иметь с собой документы, которые подтверждают личность.

Оформление электронных проездных документов прекращается за один час к отправлению поезда из начальной станции маршрута, далее билеты на поезда можно приобрести исключительно по старой системе — через кассы.

Вернуть неиспользованный проездной документ, оформленный через интернет, можно будет после распечатки заказа на бланке проездного документа, не позднее, чем за один час до отправления поезда из начальной станции.

Напомним, подобная схема оформления билета уже несколько лет действует на экспрессе "Киев-Днепропетровск".

Посадочный документ, распечатанный пассажиром самостоятельно, содержит всю необходимую информацию о поездке: 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилия и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора на перевозку (направление, дату отправления, номер поезду, вагону, места, и т.п.).