Санкции США в отношении Судана не решат проблемы - генсек ЛАГ

Наложение США экономических санкций на правительство Судана приведет к эскалации напряженности в регионе и ударит по рядовым гражданам этой крупнейшей африканской страны, заявил в Каире генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

"Наложение санкций не способно решить проблему Дарфура. Это приведет лишь к дополнительной эскалации напряженности и ударит по рядовым гражданам", - сказал генсек ЛАГ, комментируя сделанное накануне президентом США Джорджем Бушом заявление о наложении дополнительных односторонних санкций на суданское руководство.

Он также подчеркнул, что до сих пор сохраняется реальный шанс на урегулирование дарфурской проблемы дипломатическими и политическими средствами.

"Существует реальная возможность прийти к соглашению и решить проблему Дарфура по дипломатическим каналам", - сказал Муса.

"Ради такой возможности многие дипломаты и политики работали на протяжении многих месяцев. Это результат совместной работы ООН, Африканского союза и ЛАГ", - добавил он.

Накануне президент США объявил о введении дополнительных односторонних санкций против правительства Судана, в соответствии с которыми США лишают доступа к своей финансовой системе более 30 компаний, находящихся под контролем суданских властей. Санкции также касаются активов, принадлежащих трем представителям руководства Судана.

Такие меры, по мнению Вашингтона, будут способствовать принятию суданским руководством конкретных шагов по урегулированию многолетнего внутреннего конфликта в западной провинции страны Дарфуре, где с февраля 2003 года идет гражданская война, унесшая жизни порядка 200 тысяч человек.

США требуют от президента Судана Омара аль-Башира решить вопрос о размещении на суданской территории объединенных миротворческих сил ООН и стран Афросоюза, прекратить поддержку боевиков-"джанджавидов", а также позволить представителям гуманитарных организаций полноценно работать в зоне конфликта.