Sharp готов к продаже производителю iPhone за $6,24 млрд, но покупатель думает

Японский производитель электроники Sharp принял предложение тайваньской Foxconn, но последняя решила отложить подписание договора, перед этим рассмотрев дополнительные сведения

Совет директоров японского производителя электроники Sharp Corp. одобрил продажу тайваньской компании Foxconn Technology Group за 700 млрд иен ($6,24 млрд), говорится в сообщении Sharp регуляторам.

Сделка, если она состоится, станет одним из самых крупных и одним из немногих приобретений японской компании зарубежным игроком, а для высокотехнологического сектора Японии — новым рекордом.

Однако вскоре после объявления о сделке Foxconn разослала электронное сообщение, в котором говорится, что подписание окончательного соглашения с Sharp откладывается. Компания рассматривает новую существенную информацию, полученную от японской стороны в среду утром, пишет агентство Bloomberg. До подписания договора Foxconn хочет "добиться удовлетворительного понимания и решения сложившейся ситуации".

Акции Sharp подешевели на 14,3% по итогам торгов в Токио в четверг, до минимальных за 9 месяцев 149 иен, из-за планов размещения новых акций в пользу Foxconn с существенным дисконтом.

Foxconn получит 65,9% акций Sharp с правом голоса по цене 118 иены за акцию, которая на 32% ниже их стоимости на закрытие торгов 24 февраля.

Sharp привлечет 484,3 млрд иен ($4,3 млрд) в результате продажи новых акций Foxconn. Кроме того, тайваньская компания выкупит привилегированные акции Sharp, не дающие права голоса, у японских банков Mizuho Financial Group и Mitsubishi Financial Group на 100 млрд иен, что равнозначно примерно половине доли каждой из финкомпаний.

Также Foxconn передаст Sharp 100 млрд иен обеспечения, которое японская корпорация сможет сохранить в случае срыва сделки.

Первое предложение Foxconn было ниже — 600 млрд иен, затем оно было повышено до 659 млрд иен, а потом улучшено еще раз, уже до текущей суммы сделки. Благодаря этому Foxconn смогла обойти главного конкурента в борьбе за покупку Sharp — японскую госкорпорацию Innovation Network Corp. of Japan (INCJ).

Изначально заявка INCJ считалась более перспективной, поскольку это предложение предполагало сохранение бизнеса Sharp в руках японских инвесторов. Но, как ранее сообщалось, INCJ была готова заплатить за Sharp не более 300 млрд иен.

Foxconn — материнская компания Hon Hai Precision, которая собирает смартфоны и другую продукцию Apple, и за счет покупки Sharp концерн хочет стать крупнейшим поставщиком высококачественных экранов для смартфонов, составив конкуренцию Samsung. По словам главы Foxconn Терри Гоу (Го Таймин), его компания пыталась купить Sharp в течение четырех лет.

Sharp — один из трех поставщиков экранов для iPhone, при этом Apple не хотела бы целиком полагаться на поставку современных экранов, производимых лидером в этой сфере — корейской Samsung.

Марке Sharp более 100 лет, но в последние годы компания несет убытки, потеряв за пять лет порядка $10 млрд. Выручка японской компании в минувшем квартале составила $5,9 млрд.

Доля Sharp на рынке экранов для мобильных телефонов — около 10% при 34,7% у Samsung, согласно данным аналитиков IHS.