Shell могут оштрафовать на $5 млрд за разлив нефти

В Нигерии концерн Royal Dutch Shell могут оштрафовать на 5 млрд долларов за разлив нефти в океан в 2011 году. На сегодняшний день компания отвергает возможность выплаты столь значительного штрафа

На британско-нидерландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell в Нигерии могут наложить штраф в размере 5 млрд долларов, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Наложить штраф на компанию парламенту страны рекомендовало Национальное агентство по обнаружению и ликвидации последствий разлива нефти. Причиной, послужившей этому, стал разлив нефти на прибрежной буровой платформе на месторождении Бонга.

Напомним, что в прошлом году с месторождения, принадлежавшего Shell, в океан могло попасть до 40 тыс. барр. сырой нефти. Правительство Нигерии считает, что причиной утечки стал прорыв экспортной трубы компании.

"Попавшая в окружающую среду нефть негативным образом повлияла на 950 кв. км поверхности океана. Разлив нефти привел к загрязнению окружающей среды. Кроме того, разлив нефти оказал огромное отрицательное влияние на качество жизни людей в прибрежных областях, основным занятием которых является рыболовство", — говорится в заявлении нигерийского правительства.

Согласно данным Shell, разлив нефти в декабре прошлого года на месторождении Бонга произошел во время загрузки нефти. Компания отвергла возможность выплаты столь значительного штрафа. "Мы полагаем, что не существует законного обоснования столь высокого штрафа. Мы также полагаем, что компания Shell в Нигерии не сделала ничего противозаконного, что могло бы привести к выплате штрафа", — отмечается в заявлении компании.

Ранее жители нескольких поселений в Нигерии подали иск в Высокий суд Лондона с требованиями компенсации за разливы нефти от Shell.

СПРАВКА

Royal Dutch Shell — крупнейшая по рыночной стоимости в Европе нефтяная компания. Чистая прибыль британско-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I квартале 2012 г. снизилась на 0,7% — до 8,72 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 8,78 млрд долл.