Запущенный рынок электроэнергии работает без сбоев — директор ГП "Оператор рынка"

Владимир Евдокимов, директор ГП "Оператор рынка". Фото: oilreview.kiev.ua
Владимир Евдокимов, директор ГП "Оператор рынка". Фото: oilreview.kiev.ua
Персонал предприятия отладил процесс проведения торгов

Результаты первых торгов в рамках запущенной в соответствии с нормами закона "О рынке электрической энергии" 1 июля новой модели рынка электроэнергии, свидетельствуют об успешном старте энергореформы.

Об этом заявил директор ГП "Оператор рынка" Владимир Евдокимов.

По его словам, в течение последних двух суток перед запуском новой модели оптового рынка электроэнергии персонал "Оператора рынка", отвечающего за функционирование РСВ и внутрисуточного рынка (ВСР), работал круглосуточно, чтобы обеспечить своевременное начало операций, которые предполагает новая модель рынка электроэнергии.

"Из-за некорректно поданных заявок участников рынка, которые выставили завышенные цены, система не верифицировала эти данные. Поэтому по состоянию на 1:00-2:00 часа ночи "Оператор рынка" вынужден был приостановить торги. Но к 2:00 мы совместно со словацкими специалистами нашли решение и решили данный вопрос. С 3:00 ночи бесперебойно работает и "внутрисуточный рынок", — разъяснил Евдокимов.

Как сообщалось, с намеченным на 1 июля 2019 года запуском новой модели рынка рынка ГП "Оператор рынка"провел первые конкурентные торги на РСВ: на платформе было продано 150,9 млн кВт*ч по средней цене 1,594 грн за кВт-ч.

Как известно, с запуском рынка вводятся двусторонние договора между производителями и поставщиками/крупными потребителями, биржи — РСВ и внутрисуточный рынок (ВСР), а также балансирующий рынок, на котором будет рассчитываться стоимость небалансов (разницы между прогнозным и фактическим потреблением). РСВ — это основной биржевой сегмент нового рынка электроэнергии, на котором происходит продажа электроэнергии для потребителей на ежедневной основе.

Также ранее сообщалось о том, что своевременный запуск рынка является условием предоставления Украине макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро.