Швейцарские курорты подорожали из-за роста курса валюты

Горнолыжные курорты Швейцарии обеспокоились сильным курсом швейцарского франка. Туристов может отпугнуть стоимость туристических услуг

Швейцарии в целом не поддаются паническим настроениям в связи с глобальными экономическими неурядицами и надеются на резвый сезон. Однако они осознают: горные лыжи являются недешевым видом спорта, а к этому добавляется еще ситуация со швейцарским франком, который укрепился относительно евро, доллара и фунта стерлингов.

Надежда на русских и азиатов

Многие в Швейцарии переживают относительно своего будущего, продолжает Лугген. "Швейцарский франк является в действительности таким себе "тихой гаванью" для многих инвесторов, - говорит он. - Конечно, для кого-то это мало преимущества, но нам, в отрасли экспорта, это принесло головную боль".

В начале года швейцарский Нацбанк попробовал покупать евро, чтобы замедлить рост франка. Но это не помогло - евро упал еще ниже. Председатель Нацбанка Филипп Гильдебранд заверяет: "Наша цель является четкой - мы должны заботиться о ценовой стабильности и не отставать от экономического развития. Это будет определять нашу фискальную политику и в будущем. Наша политика в этом смысле останется последовательной".

Тяжелая зима для Швейцарии

"Мы должны, образно говоря, теплее одеваться этой зимой. После этой зимы дела, надеемся, пойдут лучше. Следует ожидать изменений на лучшее уже в конце следующего года, но эта зима будет тяжелой", - заявил министр.

Каким образом зимним курортам минимизировать убытки? Некоторые гостиницы предлагают фиксированные цены в евро, в которые уже включены лыжные пропуски.