"Укртелеком" продолжает работать в штатном режиме в Крыму за исключением Севастополя (обновлено)

Представители силовых структур Российской Федерации в понедельник утром пришли с обыском в крымский филиал "Укртелекома"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укртелеком" продолжает работать в нормальном штатном режиме и предоставлять услуги связи на территории всего полуострова Крым за исключением Севастополя, где активы компании были незаконно захвачены местными властями, сообщила пресс-служба компании.

"Оператор внимательно следит за развитием ситуации, а также ищет возможные легитимные варианты решения возникающих вопросов. При этом "Укртелеком" работает исключительно в рамках правового поля, выполняя все существующие требования законодательства", — отметили в "Укртелекоме".

Как сообщалось со ссылкой на главу самопровозглашенной республики Крым Сергея Аксенова, сотрудники ФСБ и прокуратуры Крыма якобы проводят проверку деятельности компании "Укртелеком" в рамках расследования уголовного дела о перечислении средств на финансирование силовых действий Киева на востоке Украины.

По его словам, если такая информация подтвердится, то работа компании в Крыму может быть прекращена.

Ранее сообщалось, что прокуратура Крыма провела проверку по факту перечисления телефонным оператором денежных средств на финансирование вооруженных формирований Украины.

Ранее прокуратура самопровозглашенной на полуострове республики сообщила о "нарушениях" в работе одного из телефонных операторов Крыма. По ее данным, компания без ведома сотрудников удерживала из их зарплат "военный сбор" для помощи украинской армии. Всего был собран и перечислен почти миллион рублей в гривневом эквиваленте. В итоге возбуждено уголовное дело по статье "финансирование экстремистской деятельности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

На территории оккупированного РФ полуострова функционировали два филиала "Укртелекома": в Симферополе и Севастополе. Крымское отделение "Укртелеком" обслуживает более 80% крымских абонентов фиксированной телефонной связи. В конце сентября "Укртелеком" прекратил оказывать услуги связи в Севастополе из-за давления местных властей.