"СКМ" взяла контроль над Енакиевским и Донецким коксохимами

В ближайшее время акционерные пакеты в этих предприятиях, принадлежащие компании Рината Ахметова, будут переданы во владение его отраслевого холдинга "Метинвест"

System Capital Management Limited (SCM Ltd), кипрская компания финансово-промышленной группы "СКМ" (Донецк), приобрела 40% акций ЧАО "Енакиевский коксохимпром" (ЕКХП) и 31,13% ПАО "Донецккокс", нарастив свой пакет в уставных капиталах этих компаний до контрольного. Как сообщается в пресс-релизе "СКМ" в понедельник, 10 декабря, в настоящее время группа владеет 50% ЕКХП и 69,81% "Донецкокса".

"Сделки состоялись в рамках действующего законодательства и после получения всех необходимых предварительных разрешений антимонопольных органов", — констатируется в пресс-релизе. Кроме того, отмечается, что SCM Ltd в ближайшее время передаст указанные пакеты акций во владение компании Metinvest B.V. (корпоративный центр "Метинвеста", горно-металлургического холдинга СКМ).

О намерении сконцентрировать контрольные пакеты акций ПАО "Донецккокс" и ЧАО "Енакиевский коксохимпром" в компании "СКМ" впервые сообщили в июне 2012 года.

Группа "СКМ" является крупнейшим акционером "Метинвеста" с долей прав собственности в 71,25%. Помимо "Метинвеста" в группу "СКМ" входит ряд отраслевых холдингов в энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.