Сколько получит бюджет России от утилизационного сбора

В 2014 году поступления в бюджет от уплаты утилизационного сбора с транспортных средств, произведенных в России, составят 3,7 млрд долларов

Поступления в доходы бюджета от уплаты утилизационного сбора с транспортных средств, произведенных в России, предполагаются на уровне 11,8 млрд долларов за 2014-2016 годы, сообщил во вторник журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Сейчас утилизационный сбор уплачивается при импорте и новых и подержанных машин, однако работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Однако уже решено, что российские производители будут вносить такие же платежи, что и иностранцы, соответствующий законопроект находится в Госдуме.

По словам Силуанова, в 2014 году поступления в бюджет по этой статье составят 3,7 млрд долларов, в 2015 году — 3,9 млрд долларов, в 2016 году — 4,2 млрд долларов.

"Эти доходы будут направлены в виде субсидий на расходы: на поддержку моногородов, обеспечение занятости и поддержку отраслей гражданской промышленности", — сказал Силуанов.

Аналитик Ирина Ступаченко напоминает, что для большинства внутренних автопроизводителей ожидаются компенсации, которые, скорее всего, элиминируют негативный эффект от распространения на них утилизационного сбора. "Точный механизм компенсаций еще не определен, но, возможно, это будут промышленные субсидии. Так что по одной статье бюджета прибыло, по другой — убыло. Чистый эффект — ноль", — считает аналитик.