Собственник «Укртелекома» разберется с недвижимостью оператора

Руководство «Укртелекома» может привлечь профессиональную компанию - девелопера, которая займется оценкой и управлением недвижимости, находящейся на балансе оператора

О том, что «Укртелеком» может нанять профессионального девелопера, заявил на вчерашнем собрании акционеров компании ее председатель правления Георгий Дзекон.

«Вполне возможно, что мы пойдем по этому пути, учитывая, что управление недвижимостью – не наша профильная деятельность. Это нормальная практика европейских операторов связи. Управляющая компания в таком случае может принять решение относительно того, что делать с недвижимостью, которая освобождалась в результате модернизации сетей», - говорит топ-менеджер компании.  

Как уже сообщало «Дело», вчера акционеры ОАО "Укртелеком" приняли решение продать мобильный бизнес оператора - компанию Utel. Точнее, проголосовали за то, чтобы отдать этот вопрос на откуп новоназначенному наблюдательному совету, в который вошли два представителя собственника компании, и менеджменту оператора.

По словам начальника юридического департамента компании Юрия Котлярова, "Укртелеком" считает выгодным продажу юридического лица, в уставный капитал которого будет передана деятельность по предоставлению  услуг мобильной связи. При этом он отметил, что прогнозируемая цена продажи – более 25% от стоимости чистых активов "Укртелекома" по состоянию на конец 2010 года. Учитывая, что их стоимость по итогам прошлого года составила 6,5 млрд грн, за мобильный бизнес компании австрийский акционер рассчитывает получить не менее 1,6 млрд. грн ($200 млн.)