Солнечные электростанции в Украине хотят строить две китайские компании

China National Complete Engineering Corporation и Golden Concord Holdings Limited подписали протокол для реализации проектов в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Китайская государственная компания CCЕC (China National Complete Engineering Corporation) и частная компания GCL (Golden Concord Holdings Limited) подписали протокол для реализации проектов в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Об этом сообщила директор Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирина Никорак в интервью Укринформу.

"Несмотря на понижение Верховной Радой 2016 году "зеленых тарифов", компании CCЕC и GCL заинтересованы и успешно ведут переговоры по проекту солнечной энергетики в Одесской области" — заявила Никорак.

В тоже время комментируя разочарование китайской компании CNBM понижением Верховной Радой в 2016 году тарифов на электроэнергию, производимую солнечными электростанциями, Никорак отметила, что Рада приняла решение, которое соответствует национальным интересам государства.

"Компания CNBM заходила на украинский рынок во времена президентства Януковича в сотрудничестве с Клюевым, детали условий их совместной работы не публикуются, но сумма инвестиций составляет около 1 млрд долларов", — сказала она.

"Безусловно, когда компания вошла на рынок, ей предоставлялось лобби на очень высоком уровне, но с потерями для бюджета нашей страны. В 2016 году Верховная Рада проголосовала за принятие закона о "зеленом" тарифе, который соответствует национальным интересам государства", — комментирует директор Silk Link.

Как сообщалось, Верховная Рада снизила "зеленый" тариф на электроэнергию, производимую солнечными электростанциями мощностью более 10 МВт, введенными в эксплуатацию до 30 июня 2015 года, в 1,8 раза.

Председатель правления китайской компании CNBM назвал решение Рады дискриминационным по отношению к китайским государственным инвестициям и "олицетворяющим практику избирательного законодательства в Украине".

Под эту категорию подпадают солнечные электростанции, владельцем которых на сегодня является CNBM. Возведением этих станций занималась компания Activ Solar беглого экс-главы администрации президента Андрея Клюева и его брата, беглого депутата Рады Сергея Клюева.