S&P подтвердило рейтинги Ferrexpo на уровне "В", прогноз "негативный"

"Подтверждение отражает стабильный умеренный уровень соотношения "долг/EBITDA" компании", — Standard&Poor"s

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo PLC на уровне "В", прогноз по рейтингам "негативный". Согласно пресс-релизу от 2 августа, S&P одновременно подтвердило рейтинг "В", присвоенный выпуску приоритетных необеспеченных облигаций компании на сумму $500 млн, и повысило их рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта до "3" с "4". Это предполагает значительный (50-70%) уровень возмещения долга в случае дефолта.

По данным S&P, подтверждение рейтинга отражает стабильный умеренный уровень соотношения "долг/EBITDA" компании, а также адекватность ее показателей ликвидности благодаря значительному объему денежных средств на балансе. "При этом мы ожидаем, что компания будет осуществлять свою инвестиционную программу в соответствии с рыночной ситуацией и собственной способностью привлекать долгосрочное финансирование, в частности для строительства обогатительной фабрики мощностью 10 млн тонн железорудного концентрата в год", — сообщает пресс-служба агентства.

Кроме того, подтверждение рейтинга отражает предположение агентства, что с введением в эксплуатацию Еристовского месторождения и ожидаемым в связи с этим улучшением диверсификации операционной деятельности, а также усилением экономии на масштабах производства, компании удастся нивелировать высокие страновые риски и риски, связанные с волатильностью цен на железную руду.

В то же время в пресс-релизе отмечено, что долгосрочный кредитный рейтинг Ferrexpo отражает по-прежнему "слабый" профиль бизнес-рисков компании и "агрессивный" профиль ее финансового риска. В свою очередь, пересмотр рейтинга ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта учитывает тот факт, что Ferrexpo не стала выпускать в этом году еврооблигации на $500 млн, что обусловило более высокий уровень ожидаемого уровня возмещения долга по существующим евробондам.

Базовый сценарий S&P предполагает рост объемов производства Ferrexpo железорудных окатышей к 2014 году по сравнению с 2012 годом на 23,7% — до 12 млн тонн в год, чему способствует увеличение добычи железной руды на Еристовском месторождении. "Исходя из этого, а также в соответствии с нашими допущениями относительно цен на железную руду на уровне $120 за тонну в 2013 году и $110 в 2014 году, мы ожидаем, что EBITDA Ferrexpo по итогам текущего года будет в пределах $400-450 млн по сравнению с $404 млн в прошлом", — прогнозируют в рейтинговом агентстве.

Эксперты S&P при этом полагают, что рост уровня затрат горнорудной компании будет частично компенсирован повышением эффективности в связи с расширением масштабов производства и допускают, что позитивное влияние на показатели ее деятельности может оказать также значительная девальвация гривны. "В соответствии с нашим базовым сценарием скорректированный уровень финансового рычага Ferrexpo останется ниже 2х-2,5х в 2013-2014 годах, отражая взвешенный подход компании к финансированию капитальных расходов. Если компания примет решение о строительстве обогатительной фабрики, то мы ожидаем, что она привлечет достаточное долгосрочное финансирование на фоне благоприятных цен на железную руду", — сообщается в пресс-релизе.

Прогноз "негативный" отражает мнение S&P, что компания подвержена значительным страновым рискам, связанным с ведением бизнеса на Украине, и что эти риски продолжают неблагоприятно влиять на уровень рейтинга компании.

Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа.

Чистая прибыль Ferrexpo в 2012 году составила $215,58 млн, что почти в 2,7 раза меньше, чем годом ранее ($574,94 млн). Ее выручка в минувшем году сократилась на 20,4% — до $1 млрд 424,03 млн.