Среди российских покупателей элитной недвижимости в Лондоне выживают только богатые — СМИ

На фоне нестабильной финансовой ситуации в РФ усиливается спрос на по-настоящему высококлассные дома и квартиры в Лондоне

Обеспеченные российские покупатели исчезают с лондонского рынка элитной недвижимости, пишет агентство Bloomberg, опросившее ряд брокеров по сделкам с недвижимостью. В сложившихся условиях остаются только по-настоящему богатые клиенты.

Как пишет британское издание The Telegraph, ссылающееся на элитные агентства недвижимости, на фоне нестабильной финансовой ситуации в РФ усиливается спрос на по-настоящему высококлассные дома и квартиры в Лондоне.

По словам старшего вице-президента Christie's International Real Estate Джайлса Ханны, общее число россиян, зарегистрировавшихся для покупки жилья в Лондоне, сократилось за прошедший год на 70%. В связи с этим спрос на объекты недвижимости стоимостью меньше 10 млн фунтов стерлингов ($16 млн) резко сократился.

"Олигархи продолжают тратить деньги. У них уже есть здесь банки или юристы, что позволяет им делать покупки", — заявил Дж.Ханна агентству Bloomberg. За последние два года он провел для российских клиентов сделки с элитной лондонской недвижимостью на общую сумму 180 млн фунтов. Помимо Лондона, российских богачей интересуют Париж и Французская Ривьера, добавил он.

Российские покупатели "исчезли практически в одночасье", утверждает председатель агентства по продаже элитнойнедвижимости Aylesford International Estate Agents Эндрю Лэнгтон. "Те, кто все еще остается здесь, уже вывели деньги из России, и они не будет спешить с возвращением этих денег обратно", — добавил он.

При этом собеседники журналистов The Telegraph говорят о высоком спросе на сверхдорогое жилье.

"В настоящий момент у меня полдюжины российских клиентов, каждому из которых срочно нужно потратить 20 млн фунтов на покупку нового дома в центре Лондоне", — сказал основатель агентства Beauchamp Estates Гари Бичамп. Он добавил, что россияне предпочитают дома в наиболее престижных районах — Белгравия, Найтсбридж, Мейфэр и у Риджентс-парка.

"После коллапса рубля и замедления российской экономики из-за международных санкций наблюдается значительное увеличение числа российских покупателей. Рождественский сезон их не остановил; сейчас у меня несколько российских клиентов, собирающихся потратить до 100 млн фунтов на дом в Лондоне", — заявила управляющая агентства недвижимости Rockstone Беки Фатеми.

В то же время, по мнению некоторых работников сферы недвижимости, дешевеющий российский рубль в итоге сделает лондонскую недвижимость более дорогой для россиян, что в перспективе может повлечь сокращение спроса на нее, пишет The Telegraph.

Bloomberg отмечает, что для большей части российских инвесторов это уже произошло, причем изменения начались за несколько месяцев до недавнего обвала рубля. Российские покупатели были лидерами лондонского рынка элитного жилья с января по июль 2013 года, свидетельствуют данные брокерской компании Knight Frank LLP. А в первой половине текущего года они опустились на третье место, пропустив вперед итальянцев и французов.

Однако та же Knight Frank сообщает, что в мае-октябре 2014 года россияне составляли 21% среди покупателей жилья стоимостью свыше 10 млн фунтов, тогда как в предыдущие шесть месяцев эта доля равнялась 13%.

В ноябре цены на недвижимость в наиболее престижных районах Лондона упали по сравнению с предыдущим месяцем впервые за четыре года. В целом по рынку лондонские объекты подешевели на 10% с весеннего пика, утверждает глава агентства Thamesview Estate Agents Ltd. Джеффри Добл.

Не помогают спросу и изменения налогового законодательства Великобритании: с 4 декабря введена прогрессивная шкала расчета гербового сбора по сделкам с недвижимостью. Для тех, кто хочет купить дом или квартиру стоимостью 5 млн фунтов, это означает повышение сбора почти на 164 тыс. фунтов, до 513,75 тыс. фунтов.