Битва Насалика под Полтавой: как министерство хочет разделить газ "Укргазвыдобування"

Битва Насалика под Полтавой: как министерство хочет разделить газ "Укргазвыдобування"
Повышение цены на газ и рост бюджета "Укргазвыдобування" привлекает интерес к государственной газодобыче в Полтавской области

В Полтавской области добывается более 40% всего украинского газа. И ⅔ этого объема приходится на ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ), дочернюю компанию НАК "Нафтогаз Украины".

УГВ владеет более 150 спецразрешений на недропользование, добывает около 15 млрд куб. м газа в год и через свою ренту дотирует субсидии на газ для 5 млн украинцев.

Однако из-за того, что компанией фактически владеет государство, "Укргазвыдобуванню" фатально не везет. Если частным газодобытчикам поднимают ренту до 50% от стоимости газа, то УГВ получает все 70%. Всем снизили ставку ренты с начала 2016 года, а ей — с апреля 2016-го. Более того, стоимость газа у частных добытчиков устанавливает рынок, а УГВ зависит от милости Кабмина.

Вот и сейчас "Укргазвыдобування" испытывает сложности в одном из базовых регионов — Полтавской области. Местный облсовет отказывается согласовывать новые спецразрешения на недропользование.

Регион присутствия

"Громады страдают от ухудшения окружающей среды, нагрузки на социальную, производственную и транспортную инфраструктуру от добычи нефти и газа", — сетует замглавы Полтавской ОГА Андрей Песоцкий.

И это несмотря на то, что в текущем году УГВ уже заключила договоры социального партнерства с регионами присутствия. На проекты по улучшению социальной и экологической среды планируют направить суммарно 44 млн грн. В том числе на Харьковскую область — 20 млн грн, Полтавскую — 19 млн грн и Львовскую — 5 млн грн.

Но компания работает в режиме проектного финансирования. По словам главы УГВ Олега Прохоренко, такое решение было принято из-за того, что не всегда деньги, выделенные на область, доходили до районов присутствия.

Возможно, как раз из-за этого решения не удается наладить эффективный диалог с местными политическими силами.

"С начала нашей каденции областной совет не согласовал ни одного разрешения на недропользование", — как бы подытоживает борьбу депутатского корпуса за внимание госкомпании глава Полтавского облсовета Александр Беленький.

Руководитель УГВ Олег Прохоренко и сам говорит, что понимает: при бюджете области 200 млн грн 19 млн могут выглядеть подачкой.

По его словам, нужно урегулировать размер отчислений местным общинам. Тогда ему как главе компании не придется оправдываться в Министерстве финансов из-за расходов на социальные нужды регионов присутствия во время защиты финансового плана компании.

Какие есть варианты? Возможность отчисления 5% ренты в местные бюджет предусматривает законопроект №3038, который разрабатывала народный депутат Ольга Белькова. Проект как раз прошел все парламентские комитеты и Белькова надеется, что скоро его внесут в повестку дня и коллеги поддержат.

Благодаря закону Полтавская область, где УГВ добывает около 5,2-5,3 млрд куб. м газа, может получить около 200 млн грн ренты только от одной компании.

Рационализаторы

По словам Бельковой, министерство до последнего времени поддерживало ее законопроект и даже участвовало в разработке.

Но последнюю неделю Минэнергоуглепром в лице министра Игоря Насалика и его советника Владимира Игнащенко посвящает совсем другой идее — привлечению частных инвесторов к разработке перспективных месторождений "Укргазвыдобування" в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Почему министерство заинтересовалось развитием СРП, почему именно "Укргазвыдобування" должно с кем-то делиться своими разработанными месторождениями и какое отношение это имеет к отчислениям в пользу местных громад, представители Минэнергоуглепрома комментируют довольно туманно.

По мнению Владимира Игнащенко, внештатного советника министра энергоуглепрома Игоря Насалика, представлявшего концепцию на недавней встрече в Министерстве, основные причины интереса таковы:

- УГВ нужно наращивать добычу, в том числе в Полтавской области, а без отчислений в местные бюджеты компания не получит новые месторождения;

- у компании ограниченный бюджет для инвестиций, поэтому ей нужен партнер;

- СРП — на сегодняшний момент единственный легальный способ получить местной общине часть добытого газа.

Чтобы добиться большей общественной поддержки, пилотный проект предложили провести в самой проблемной для УГВ Полтавской области. От СРП полтавчанам обещают прирост добычи в 4 млрд куб. м газа уже в 2017 году и 1 млрд грн отчислений в бюджет области.

Отметим, что на встрече, которая состоялась вчера в Минэнергоуглепроме, присутствовали замглавы Полтавской ОГА Андрей Песоцкий и глава Полтавского облсовета Александр Беленький.

Их представили как инициаторов привлечения частного инвестора для разработки месторождений УГВ.

Но представители области не смогли объяснить ни порядок функционирования СРП, ни каким образом местная община будет извлекать свою выгоду.

За них все рассказал Игнащенко.

По его мнению, изменения в закон о ренте можно еще долго ожидать. Зато если внедрить предложенную министерством схему, местные общины получат свою долю от добычи газа в регионе на постоянной основе.

Советник министра заявляет, что на уровне утверждения проекта соглашения о разделе продукции можно будет зафиксировать, что часть добытого газа, который должен изыматься в пользу государства, пойдет непосредственно общине — на баланс коммунального предприятия или чего-то подобного.

"Изменение закона о ренте — сколько лет об этом речь? Изменение порядка отчислений средств за продажу спецразрешений — тоже нужно менять законодательство", — сетует он.

Игнащенко считает, что нужно воспользоваться уже существующим порядком — соглашения о разделе продукции (СРП). Это потребует лишь доброй воли четырех сторон: недропользователя, инвестора, Кабмина и местных советов.

УГВ самостоятельно выбирает партнера по СРП. Вместе они определяют формат сотрудничества — кто станет оператором, какие будут условия раздела продукции. Межведомственная комиссия при Кабмине изучает их соглашение. И если все довольны, правительство одобряет проект и становится третьей стороной партнерства.

После того как СРП согласуют в Кабмине, к оценке проекта приступает облсовет. Игнащенко обещает, что местные общины — от сельского до областного уровня — смогут получать часть добытого газа.

В пример он приводит СРП с Chevron на Олесской площади, где община должна была получить 10% доли государства от добытого газа.

Вот только советник министра не уточняет, что Chevron должен был разрабатывать месторождение с нуля и добывать малоразведанный в Украине сланцевый газ. Более того, этот проект, как и Shell на Юзовской площади, так и не были реализованы.

Заложники

Минэнергоуглепром и представители власти Полтавской области недвусмысленно намекают, почему для своей инициативы выбрали именно УГВ. Компания добывает ⅔ всего газа в области, ее планы нарастить добычу напрямую связаны с обновлением ресурсной базы, а депутаты облсовета с начала своей каденции не согласовали ни одно из 13 запрошенных спецразрешений.

Интересно, что Олег Прохоренко тоже рассматривал СРП как вариант привлечения средств для развития газодобычи. Но у него другие критерии отбора месторождений для этого процесса.

УГВ готово привлекать инвестора на ранней стадии разработки на участках со сложной геологией или для истощенных месторождений.

Белькова подтверждает, что привлекать инвестора в проекты СРП во врем мире принято именно на таких стадиях.

Однако Белькова напоминает, что предлагаемое ею обновление закона о ренте позволит привлечь общины к работе с компаниями независимо от формы собственности.

УГВ имеет право самостоятельно выбирать формат сотрудничества и даже месторождения, которые можно конвертировать в СРП. Но Игнащенко искренне огорчен, что "Укргазвыдобування" предлагает инвесторам "garbage" — истощенное Дашавское месторождение. Минэнергоуглепром предлагает найти какое-то среднедебетное, но главное — разработанное месторождение. Ведь, если инвестор приходит в условный "greenfield", то промышленная добыча начнется через пять лет.

"Люди хотят что-то через два-три месяца. Поэтому пусть "Укргазвыдобування" даст что-то из тех месторождений, где роста добычи через 18-20 месяцев можно добиться интенсификацией", — говорит Игнащенко. Он прогнозирует рост на 4 млрд куб.м уже в 2017 году благодаря проектам СРП.

Похоже, Прохоренко таким планам удивлен. Ведь то же самое министерство скептически оценивает проекты интенсификации от "Укргазвыдобування". Хотя они менее амбициозны — компания планирует добиться уровня в 20 млрд куб. м лишь к 2020 году.

Инвестиции

Одной из причин, почему "Укргазвыдобування" должно поделиться частью своих месторождений, по мнению Минэнергоуглепрома, является ограниченный бюджет компании для инвестирования.

А вот сторонний инвестор сможет развивать те месторождения, на которые не хватает денег. По словам Игнащенко, министерство подавало свои расчеты и предложения в наблюдательный совет "Нафтогаза", 100% акционера УГВ. И там согласились, что для компании может быть полезно привлечь инвестора в некоторые проекты.

Но с другой стороны, именно 2016-2017 годы должны быть первыми, когда "Укргазвыдобування" может действительно много вкладывать в добычу и интенсификацию. В 2016 году планируется инвестировать в добычу 10,6 млрд грн, в 2017 году — 18 млрд грн.

Поэтому высокодебетные месторождения "Укргазвыдобування" готово развивать самостоятельно.

А что касается интереса иностранных инвесторов к Украине, то по словам Прохоренко, к нему обращались представители Royal Dutch Shell, которые готовы заходить и на истощенные месторождения.

Но прежде чем вступить в отношения с новыми партнерами, УГВ хотело бы проститься со старыми. Компания разрывает все свои договора СД из-за невыполнения инвесторами своих обязательств. Однако это достаточно сложный процесс. С некоторыми инвесторами помогают бороться Генпрокуратура и НАБУ. А самый крупный договор с "Картпатыгаз" расторгают через Стокгольмский арбитраж.

Спешка

В свете того, что парламентский сезон только начался, непонятно желание профильного министерства ускорить заключение соглашений по СРП с "Укргазвыдобуванням". Тем более, что Минэнергоуглепром больше не является акционером компании и не может прямо влиять на нее.

Поэтому Насалик и Игнащенко ссылаются на статус министерства как "policy maker", отвечающего за политику в отрасли. Но их предложение касается не всей отрасли, а конкретной компании.

Ранее Минэнергоуглепром предлагал в процессе unbundling НАК "Нафтогаз Украины" не ограничиваться отделением функции транспортировки газа. Предлагалось отделить заодно и "Укргазвыдобування", вернув его в собственность министерства.

Тогда эксперты оценили этот как попытку вмешательства в деятельность компании и потенциальное нарушение принципов корпоративного управления ОЭСР. Согласно им, профильное министерство не может быть акционером отраслевой компании, чтобы не предоставлять ей конкурентное преимущество.

Судя по тому, что министерство и местные органы власти Полтавской области "взяли в заложники" 13 спецразрешений на недропользование, "Укргазвыдобування" не должно ждать от них ни снисхождения, ни преференций.