США разрешили взламывать iPhone

Правительство США разрешило пользователям легально устанавливать на телефоны iPhone программы, не прошедшие проверку Apple. Также разрешено «отвязывать» телефоны от обязательных контрактов, заключенных с сотовыми операторами при продаже аппарата

США одобрило ряд поправок в «Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху» (DMCA), сообщает агентство Associated Press. Новые изменения среди прочего легализуют взлом смартфонов. Больнее всего это ударит по Apple.

С 2007 года, когда был выпущен iPhone, Apple запрещает осуществлять над аппаратом операцию «разблокировки» (так называемый Jailbreak), которая позволяет владельцу iPhone получить доступ к файловой системе аппарата и установить в его память приложения, не имеющие лицензии Apple.

Любые приложения, которые можно на законных основаниях установить на iPhone, должны были приходить на аппарат из магазина App Store, полностью контролируемый компанией Apple. Перед доступностью для загрузки все продукты должны проходить проверку.

Для борьбы со взломом iPhone компания, например, регулярно выпускает новые обновления прошивок аппаратов, которые делают смартфоны с установленными Jailbreak-патчами неработоспособными. Впрочем, пользователи легко находят новые версии «ломалок». Владельцам «модифицированных» аппаратов отказывают в гарантийном ремонте, угрожают судами. Однако на деле никаких судебных мер в отношении нарушителей этого запрета не применялось.

Apple объясняет свои действия тем, что она старается оградить своих клиентов от некорректно работающего или вредоносного программного обеспечения, а также порнографического контента.

Поправки в закон DMCA, кроме того, узаконивают так называемый Unlock, то есть взлом телефона с целью устранить привязку к определенному сотовому оператору. Сейчас iPhone в США доступен только в сети AT&T — аппарат продаётся вместе с сим-картой и с контрактом, обязывающим владельца пользоваться услугами только AT&T. Это мешает продавать такие телефоны «с рук», тем более в те страны, где американский оператор просто не работает.

Теперь же ограничение снято: все пользователи сотовых телефонов официально имеют право разблокировать свое устройство, чтобы оно могло работать в сети любого оператора.